4 сентября с 05.30 до 07:00 по московскому времени (с 12:30 до 14:00 по Владивостоку) в рамках Восточного экономического форума прошла сессия "Инновации в лицах: диалог с новыми лидерами технологий". Главное преимущество Дальнего Востока – это его геополитическое положение: доступ к быстроразвивающимся рынкам Азии, наличие уникальных природных ресурсов, включая биоресурсы Мирового океана, которые могут стать базой для новых масштабных наукоемких производств. Основная задача, которая стоит сегодня перед Дальним Востоком – формирование полноценной экосистемы развития высокотехнологичного бизнеса в целях реализации приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных, коммерчески привлекательных научных и научно-технических проектах. Для решения в том числе этих задач был создан ИНТЦ "Русский", который обеспечит доступ резидентов к научным разработкам с высоким потенциалом коммерциализации, уникальной научно-исследовательской инфраструктуре, высококвалифицированным кадрам. Направления, которые выбраны для работы центра, — технологии освоения ресурсов Мирового океана, биотехнологии, информационно-коммуникационные технологии. 

Какие условия и инструменты нужно задействовать для повышения конкурентного потенциала Дальнего Востока в сфере высоких технологий? Каковы основные механизмы развития высокотехнологичных рынков в России и их интеграции с международными рынками? На какие технологии и наукоемкие продукты делает ставку дальневосточный бизнес при выходе на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона? Эти и другие вопросы на сессии обсудили специалисты. Модератор встречи - проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова. Среди участников министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, президент группы компаний «Арника» Александр Генералов. В обсуждении приняли участие ученые, в том числе вице-президент РАН Андрей Андрианов.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал, что правительство положительно встретило предложение увеличить порог инвестиций для резидентов ИНТЦ в 10 раз - с 1 млрд до 10 млрд рублей. Это позволит ИНТЦ развиваться быстрее и эффективнее. 

Александр Генералов как представитель технологического предпринимательства подчеркнул, что все проекты на Дальнем Востоке должны быть направлены не просто на производство конечного продукта. По словам Генералова, без понимания процессов на азиатском рынке, на котором Дальний Восток отсутствовал около 60 лет, конкурировать технологическим компаниям будет трудно.