С 2 по 4 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) пройдет Восточный экономический форум – 2021. Команда портала «Научная Россия» расскажет о главных научных событиях. 

Форум богат на форматы: участников ждут панельные сессии, круглые столы, теледебаты, деловые завтраки и бизнес-диалоги, посвященные отношениям России с различными странами мира. "Научная Россия" будет освещать сессии и дискуссии о науке:

- 2 сентября в 8:30 (московское время) начнется сессия «Технологическая долина ИНТЦ «Русский» - точка сборки прорывных технологических проектов АТР».

Ключевыми факторами роста экономики являются инновации, научные исследования, разработки и высокие технологии. Со стороны реального сектора экономики формируется запрос на наукоемкие и высокотехнологичные проекты, к которым возрастает внимание федеральной власти и оценка значимости института интеллектуальной собственности. Инновационный научно-технологический центр «Русский» - первая технологическая долина на Дальнем Востоке России, созданная Постановлением Правительства РФ с особым преференциальным режимом для наукоемких компаний, которая будет способствовать наращиванию присутствия российского бизнеса на перспективных рынках Азии и мира и увеличению объемов высокотехнологичного российского экспорта. Федеральный проект ИНТЦ «Русский» фокусируется на следующих направлениях научно-технологической деятельности: Мировой океан, Биотехнологии, Информационно-коммуникационные технологии. Выбор направлений обусловлен приоритетами научно-технологического развития России, наличием необходимого и достаточного интеллектуального потенциала в макрорегионе, имеющим крупнейшие запасы в мире уникальных ресурсов и климатических условий, значительным научным заделом, которые могут стать базой для разработки и трансфера новых технологий и создания масштабных производств. Какие инновации и технологии будут наиболее востребованы на отечественном и азиатских рынках? Какие сферы промышленной и научно-технической кооперации являются наиболее перспективными для сотрудничества? Какие меры государственной поддержки федерального уровня будут способствовать наращиванию научно-технологического потенциала Дальнего Востока? Какие перспективы и возможности открывает ИНТЦ «Русский»? Каким будет ИНТЦ «Русский»-2030?

Модератор:
Людмила Текутьева  — Заместитель генерального директора, Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Русский»  

Выступающие:
Анатолий Бобраков  — Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики  
Артур Бояров  — Директор по исследованиям и аналитике, Технологическая платформа «Биоиндустрия и биоресурсы» (БиоТех2030)  
Инна Гольфанд  — Партнер, АО «НЭО Центр»  
Ян Джамин  — Доктор наук, профессор морской биологии Ludong University, руководитель проектов по технологии культивирования и генетическим исследованиям, Зона экономико-технологического развития Янтая, (YEDA), КНР  
Денис Ковалевич  — Председатель совета директоров, ТехноСпарк  
Валентин Сергиенко  — Председатель, Дальневосточное отделение Российской академии наук  
Виктор Усов  — Советник Вице-президента РАН - Президиум Российской академии наук (Аппарат руководства РАН)  
Елена Харисова  — Проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ)  
Хидео Хасегава  — Доктор наук, профессор, директор Institute of Science and Technology, Niigata University, Япония. Автор и руководитель рНD программы подготовки передовых кадров для сельского хозяйства Дальнего Востока, реализуемой с 2015 г за счёт Министерства образования и науки (МEХТ) Японии  

- Техно-гостиная ДВФУ "Инвестиции в Дальний Восток: Технологии. Образование. Наука"

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, это имеет огромное значение для образования, науки, промышленности и развития страны в целом. В сентябре 2021 года Дальневосточный федеральный университет совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов на полях VI Восточного экономического форума инициирует работу Техно-гостиной, которая станет точкой привлечения внимания и ресурсов в современные проекты образования и науки будущего для формирования инновационной экосистемы Дальнего Востока. Техно-гостиная размещена в пространстве коллективной работы «Точка кипения-Владивосток» и будет представляет собой площадку для диалога между университетами, государственными деятелями, бизнесменами, региональными и международными инвесторами, предпринимателями, ведущими учеными и экспертами, а также для демонстрации технологических решений, научных разработок, новых проектов в области образования.

- 2 сентября в 10:15  (московской время) пройдет сессия "Партнерство против пандемии: антикризисные стратегии в медицине"

Сегодня, в контексте накопленного опыта противодействия пандемии, ответом на вызовы времени должны стать способность национальных систем здравоохранения противостоять чрезвычайным кризисам, а также устойчивое межстрановое партнерство в области разработки эффективных стратегий этого противостояния. Важнейшей зоной такого сотрудничества остается экономическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона, страны которого, начиная с КНР, первыми приняли на себя удар коронавирусной инфекции. Ключевым аспектом трансформации глобального здравоохранения сегодня являются вопросы национальной биологической безопасности не только с точки зрения предупредительных стратегий недопущения подобных катастроф, но и в сфере поиска новых векторов развития, усовершенствования механизмов, обеспечивающих всем гражданам оперативную доступность качественной медицинской помощи в любых условиях. Каким критериям должно соответствовать устойчивое здравоохранение, способное отвечать принципам национальной безопасности? Какой международный опыт выстраивания устойчивых систем здравоохранения является наиболее релевантным поставленным целям? Какие шаги необходимо предпринять в ближайшей перспективе для обеспечения устойчивых межстрановых связей и устранения барьеров на пути плодотворного сотрудничества? Какие тренды определяют развитие сотрудничества в сфере медицины блока АТР? Как опыт пандемии способствовал реформированию системы оказания медицинской помощи на Дальнем Востоке? Какие возможны перспективы развития медицинской помощи в Дальневосточном регионе, учитывая близость Японии, Китая, Сингапура и других стран с развитыми медицинскими технологиями? Какие инвестиции государства и бизнеса могут поддержать развитие передовых технологий на Дальнем Востоке?

Модератор:
Эвелина Закамская  — Главный редактор, телеканал «Доктор»; телеведущая, телеканал «Россия 24»  

Выступающие:
Мелита Вуйнович  — представитель в Российской Федерации, глава офиса в Российской Федерации, Всемирная организация здравоохранения  
Кирилл Дмитриев  — генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)  
Галина Изотова  — заместитель председателя, Счетная палата Российской Федерации  
Андрей Каприн  — генеральный директор, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации  
Станислав Кузнецов  — заместитель председателя Правления, Сбербанк  
Михаил Мурашко  — министр здравоохранения Российской Федерации  
Александр Петров  — руководитель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья  
Вероника Скворцова  — руководитель, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России)  
Гузель Улумбекова  — руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением

- 3 сентября в 3:00 (московское время) начнется сессия с участием президента РАН Александра Сергеева "Ответственное потребление: кто за него в ответе?" 

при поддержке ООО «Хендэ Мотор СНГ» и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 

Устойчивое производство и потребление – одна из самых важных частей общей системы устойчивого развития. Без этого невозможно говорить о борьбе с изменением климата, истощением ресурсов и загрязнением окружающей среды, нищетой и голодом. Основная цель, которую ставят перед собой все программы по устойчивому потреблению, – улучшить качество жизни для всех. Одновременно с этим предполагается «выполнить общие планы в области развития, уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысить экономическую конкурентоспособность и сократить уровень нищеты. Ответственное потребление становится одним из главных факторов, определяющих выбор потребителя в пользу того или иного бренда, независимо от возраста, пола и социального статуса. Сегодня большинство россиян хотят получить не просто качественный продукт, отвечающий их потребностям, но и дополнительную социальную ценность, которая за ним стоит. Заводы должны использовать возобновляемые источники энергии и не наносить вред природе, товары должны быть безопасными для человека и окружающей среды, упаковка – перерабатываться или использоваться повторно, покупатели – ответственно подходить к выбору и потреблению товаров. Какова роль науки во всем этом? Можем ли мы быть уверены в том, что готовы к ответственному потреблению? Каким должен быть союз всех заинтересованных в этом сторон? И кто определяет меру нашей ответственности перед природой?

Модератор:
Максим Сафонов  — директор, Green Capital Alliance; профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС)  

Выступающие:
Виктор Евтухов  — статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации  
Алексей Калицев  — управляющий директор, ООО «Хендэ Мотор СНГ»  
Игорь Корытько  — генеральный директор, председатель правления, ПАО «ТМК»  
Александр Сергеев  — президент, Российская академия наук  
Рае Квон Чунг  — лауреат Нобелевской премии мира  
Александр Шохин  — президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)  

Участники дискуссии:
Андрей Адрианов  — вице-президент, Российская академия наук  
Александр Ларин  — председатель совета директоров, ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт энергетики и транспорта «Энерготранспроект»  
Юлия Морозова  — генеральный директор, Creative Production  
Максим Протасов  — руководитель, АНО «Российская система качества» (Роскачество). 

- 3 сентября с 5:00 до 6:00 (московское время) пройдет сессия «Здоровье детей: повышая эффективность оказания медицинской помощи?».

Система оказания медицинской помощи находится в постоянном поиске новых подходов к охране здоровья детей, в том числе требующих большего внимания и специфического ухода. Одним из векторов развития помощи является комплексный мультидисциплинарный подход, предусматривающий не только взаимодействие в ведении одного пациента врачей нескольких специальностей, но и специалистов смежных профилей – социальных работников, педагогов, психологов. Как должна быть выстроена оптимальная система медицинской помощи? Какие проблемы препятствуют интеграции междисциплинарного подхода в повседневную медицинскую практику? Как и где должно быть организовано обучение специалистов? Как привлечь необходимые кадры и закрепить их в регионах?

Модератор: Эвелина Закамская — Главный редактор, телеканал «Доктор»; телеведущая, телеканал «Россия 24»

Участники:

Марина Бебчук — Директор, ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы» (онлайн)
Игорь Брюховецкий — Главный врач, Медицинский центр ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
Лилия Овчарова — Проректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Антонина Стейнберг — Руководитель направления «Инклюзия», РОО помощи детям с расстройством аутистического спектра «Контакт»
Наталия Устинова — Заведующая отделом социальной педиатрии и организации мультидисциплинарного сопровождения детей, ЦКБ РАН (онлайн) и другие.

 - 3 сентября в 5:30 (московское время) начнется сессия с участием президента РАН Александра Сергеева "Наука и инновации: риски во имя развития"

Тенденции в современном глобальном мире складываются таким образом, что передовые знания и передовые технологии определяют сегодня всё. Практика показывает, что научно-технический потенциал и уровень развития экономики прямо пропорциональны в своем изменении. Для государства, стремящегося занять лидирующую позицию в мировом инновационном пространстве, использование интеллектуальных ресурсов, развитие соответствующей технологической и информационной базы является важнейшей общенациональной задачей. Наука становится глобальным фактором общественного развития. Осознание данного факта стимулирует страны, стремящиеся к технологическому лидерству, привлекать ученых и специалистов из других государств, активно налаживать связи с зарубежными научно-образовательными учреждениями. Развитие сотрудничества в научной сфере между государствами на всех уровнях – страновом, региональном, отдельных организаций, коллективов и исследователей – становится процессом, обусловленным самой логикой общечеловеческого развития. Современная особенность международного научно-технического сотрудничества – это интеграция, которая позволяет обеспечить максимизацию эффектов как сугубо экономических, так и социокультурных, получение которых с традиционной опорой лишь на собственные силы является невозможным. Какие проекты являются связывающими Европу и Азию? Каким образом интегрировать Дальневосточный регион России в единое научно-технологическое пространство АТР? Каким образом добиться максимизации наших совместных усилий? Какие технологии нам развивать: цифровые, транспортные, энергетические? Могут ли у нас появиться в ближайшее время новые точки соприкосновения?

Модератор:
Максим Сафонов  — директор, Green Capital Alliance; профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС)  

Выступающие:
Арутюн Аветисян  — директор, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук  
Павел Грачев  — генеральный директор, ПАО «Полюс»; председатель совета директоров, «H2 Чистая энергия»  
Дмитрий Пумпянский  — председатель совета директоров, ПАО «ТМК»; президент, АО Группа Синара  
Александр Сергеев  — президент, Российская академия наук  

Участники дискуссии:
Андрей Клепач  — главный экономист, ВЭБ.РФ  
Владимир Нелюб  — директор, Центр национальной технологической инициативы, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана»

- 3 сентября в 15:00 начнется Пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина на ВЭФ-2021. 

- 4 сентября в 5:30 (московское время): "Инновации в лицах: диалог с новыми лидерами технологий"

Одним из значимых факторов экономического роста страны является развитие высоких технологий. Научно-технологический потенциал Дальнего Востока может быть конвертирован не только в ускорение его собственного развития, но и в устойчивый экономический рост Российской Федерации в целом. Главным преимуществом Дальнего Востока является его геополитическое положение с доступом к быстроразвивающимся рынкам Азии, наличие уникальных природных ресурсов, включая биоресурсы Мирового океана, которые могут стать базой для новых масштабных наукоемких производств. Основная задача, которая стоит перед Дальним Востоком – формирование полноценной экосистемы развития высокотехнологичного бизнеса в целях реализации приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных, коммерчески привлекательных научных и научно-технических проектах. Какие условия и инструменты нужно задействовать для повышения конкурентного потенциала Дальнего Востока в сфере высоких технологий? Каковы основные механизмы развития высокотехнологичных рынков в России и их интеграции с международными рынками? На какие технологии и наукоемкие продукты делает ставку дальневосточный бизнес при выходе на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона?

Модератор сессии - проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Елена Харисова

Выступающие:
Никита Анисимов — ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Руслан Саркисов — генеральный директор, ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий»

Участники дискуссии:
Александр Генералов — президент, Группа компаний «Арника»
Иван Михнов — президент, Группа компаний «Антей»
Людмила Текутьева — заместитель генерального директора, Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Русский»

- 4 сентября 5:30 (московское время) при поддержке Кружкового движения НТИ начнется панельная дискуссия "Молодежная энергетика для развития региона"

Вопрос «как удержать мотивированную и талантливую молодежь» в регионе звучит на многих площадках и остается без ответа. На каждом переходе с одного уровня образования на другой часть талантов переезжает из малых городов в мегаполисы, а из мегаполисов – в столицу. 
Какие факторы влияют на желание и готовность наиболее мотивированной и энергичной части молодежи связать свою жизни с регионом? Какие стимулы могут побудить ее вернуться в свой регион после обучения в лучших российский (или зарубежных?) университетах?
Какие возможности и перспективы есть у молодёжи, которая выбирает научную карьеру? Какие региональные инструменты и федеральные программы показывают свою эффективность в этом вопросе?

Модератор:
Евгений Сжёнов  — научный руководитель, Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика»  

Выступающие:
Никита Анисимов  — ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»  
Александр Бугаев  — первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации  
Дмитрий Гужеля  — руководитель департамента оценки и методологии, АНО «Россия – страна возможностей»  
Григорий Гуров  — заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)  
Дмитрий Земцов  — проректор по развитию, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ); руководитель рабочей группы национальной технологической инициативы по развитию дополнительного и неформального образования, «Кружковое движение»  
Наталья Кравченко  — председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, Общественная палата Российской Федерации  
Валерий Лимаренко  — губернатор Сахалинской области  
Анатолий Николаев  — ректор, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова»  
Александр Сергеев  — президент, Российская академия наук  
Владимир Солодов  — губернатор Камчатского края  

Участники дискуссии:
Георгий Будник  — выпускник школы ДВФУ, студент Университета Иннополис, победитель международных робототехнических соревнований, лидер молодежного сообщества AXIOM  
Магомед Магомедов  — победитель первого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Следите за нашими новостями!

Фото на странице: Владимир Смирнов / ТАСС

Фото на главной странице: Валерий Шарифулин / ТАСС