Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в составе правительственной делегации посетил Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН.

Вместе с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным они смотрели ускорительный комплекс электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-2000, выставку экспериментального опытного производства, а также ознакомились с видеодемонстрацией BIM-модели установки СКИФ.

Подробнее:

● Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук создан в 1958 году. На сегодняшний день институт является одной из ведущих профильных научных организаций страны, главной особенностью которой является наличие крупного экспериментального производства с высоким уровнем технологического оснащения. В институте разрабатываются современные ускорители, интенсивные источники синхротронного излучения и лазеры на свободных электронах.

●Уникальные установки и оборудование института составляют основу инфраструктуры для широкого спектра междисциплинарных научных и научно-технологических исследований.

● На базе ИЯФ СО РАН действуют один центр коллективного пользования и шесть уникальных научных установок. Установки института используют научные учреждения России и стран мира.

Институтом выполняются контракты на разработку передового научного оборудования для отечественных проектов (NICA, ЦКП «СКИФ», «КИСИ-Курчатов» и др.), а также для ряда национальных лабораторий, в том числе Швейцарии (Большой адронный коллайдер, ЦЕРН), Германии (FAIR), Франции (ITER), Японии (KEK), США (Брукхейвенская национальная лаборатория).

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») создаётся в Новосибирской области в рамках национального проекта «Наука» в соответствии с Указом Президента от 25 июля 2019 года №356 «О мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры в Российской Федерации». Объект представляет собой единый комплекс зданий, инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение международных научных исследований на пучках синхротронного излучения. ЦКП будет представлен в виде инженерно-строительной инфраструктуры, ускорительного комплекса, пользовательской инфраструктуры экспериментальных станций и лабораторного комплекса. К настоящему времени завершены изыскательские работы и согласован генеральный план размещения зданий и сооружений ЦКП «СКИФ».

Электрон-позитронный коллайдер ВЭПП-2000 превосходит по ключевому параметру – светимости – предшествующий коллайдер на порядок благодаря применению концепции круглых пучков, предложенной и разработанной в ИЯФ. Диапазон энергий ВЭПП-2000 позволяет изучать рождение адронов из лёгких кварков, в частности, пар протон-антипротон и нейтрон-антинейтрон вблизи порога рождения.

В структуру ИЯФ СО РАН входят 69 подразделений (научные подразделения, экспериментальное производство, вспомогательные и административные подразделения). Численность сотрудников – 2736 человек, в том числе научных сотрудников – 400.

Источник информации: https://t.me/minobrnaukiofficial/1099

Фото: из архива "Научной России".