После обращения Президиума РАН к россиянам о необходимости скорейшей вакцинации от  COVID-19 с докладом «Ковивак — вакцина для профилактики Covid-19» выступил заведующий отделом общей вирусологии Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Георгий Игнатьев. 

Спикер рассказал о существующих аналогах вакцины против вируса COVID-19. Их эффективность составляет около 50 процентов.  

Вакцина «Ковивак» разработана на базе Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. 

Из презентации Георгия Игнатьева

Из презентации Георгия Игнатьева

 

«На животных было показано, что препарат не токсичен, не аллергенен. Вакцина апирогенна, безопасна и иммуногенна, что было показано на мышах и обезьянах. Также вакцина не вызывает эмбрио- и фетотоксичности и не обладает тератогенным эффектом», — рассказал эксперт.  

Из презентации Георгия Игнатьева

Из презентации Георгия Игнатьева

 

Результаты первой и второй фазы доклинических исследований показали хорошую переносимость у всех добровольцев. 

«Вакцина безопасна, хорошо переносится и достаточно иммуногенна», — подчеркнул он. 

Георгий Игнатьев ответил на вопрос о том, провоцирует ли вакцина вирус.  

«Это мы контролируем дважды. Если бы вирус остался, то его поймали бы. Все-таки параллельно с экспериментами на животных мы продолжаем отслеживать репликацию вируса, чего не наблюдается. Если все-таки допустить, что он остается, то при первой фазе клинических исследований вирусной РНК не было обнаружено», — подытожил эксперт.  

Фото на странице: Hakan Nural / Фотобанк Unsplash