25–27 апреля 2023 г. в Великом Новгороде состоится международная научная конференция «Архитектурная археология: материальный мир древних памятников». В течение трех дней историки, археологи и искусствоведы обсудят проблемы и возможности изучения средневекового искусства, памятников архитектуры и материального мира Средневековья с помощью исторических и естественно-научных методов. Будут рассмотрены вопросы, связанные с изучением и реставрацией архитектурных конструкций, средневековых строительных материалов, археологических находок и экспонатов, находящихся в музейных коллекциях.

Одна из ключевых тем конференции – последние данные исследований Георгиевского собора Юрьева монастыря. Слушателям будут представлены результаты изучения фресок собора с помощью современных естественно-научных методов и их сопоставление с данными о настенных росписях средневековых храмов Руси и Европы. Методика комплексных исследований, отработанная в ходе работ в рамках междисциплинарного научного проекта Института археологии РАН «Домонгольские росписи Новгорода: археологический контекст и естественно-научные исследования (фрески Георгиевского собора Юрьева монастыря из раскопок 2013–2020 годов)», может быть применена для изучения настенных росписей как домонгольских храмов Древней Руси, так и средневековых соборов более позднего времени и на других территориях.

Статьи на основе докладов будут опубликованы в ежегодном периодическом сборнике «Архитектурная археология».

Конференция организована Институтом археологии РАН (Москва) и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником при участии Владимиро-Суздальского музея-заповедника и поддержке Фонда «История Отечества» и Министерства науки и высшего образования РФ (грант Минобрнауки РФ по теме «Домонгольские росписи Новгорода: археологический контекст и естественно-научные исследования (фрески Георгиевского собора Юрьева монастыря из раскопок 2013–2020 годов)».

Конференция пройдет в смешанном формате (zoom-конференция и очные доклады)

Программа конференции и данные для подключения к онлайн-трансляции будут опубликованы на сайтах Института археологии РАН, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и Владимиро-Суздальского музея.

 

Источник информации и фото: пресс-служба Института археологии РАН