Новое исследование, проведенное палеонтологами из Университета Саутгемптона (Великобритания), предполагает, что кости, найденные на британском острове Уайт, принадлежат двум новым видам спинозавридов, группе хищных динозавров-теропод, тесно связанных с гигантским спинозавром. Их необычные, похожие на крокодиловы, черепа позволили древним хищникам охотиться как на суше, так и в воде, сообщает пресс-служба университета. Подробно новые виды описаны в журнале Scientific Reports.

Более 50 костей с этого места были обнаружены в скалах, которые являются частью формации Уэссекс, заложенной более 125 миллионов лет назад в раннем меловом периоде. Единственный скелет спинозаврид, ранее обнаруженный в Великобритании, принадлежал бариониксу, который был первоначально обнаружен в 1983 году в карьере в графстве Суррей. Большинство других находок с тех пор было ограничено зубами и отдельными костями.

Анализ обнаруженных окаменелостей, проведенный в Саутгемптонском университете, показал, что они принадлежали к видам динозавров, ранее неизвестным науке. Крис Баркер, ведущий автор исследования, сказал: «Мы обнаружили, что черепа отличаются не только от барионикса, но и друг от друга, что позволяет предположить, что в Великобритании обитало большее разнообразие спинозавридов, чем считалось ранее». 

Первый экземпляр был назван Ceratosuchops inferodios, что переводится как «адская цапля с крокодиловым лицом». Это название также относится к вероятному стилю охоты хищника, который был бы похож на стиль «устрашающей цапли». Цапли, как известно, ловят добычу на краю водных путей, но их диета гораздо более гибкая, чем принято считать, и может включать в себя и наземную добычу.

Второй получил название Riparovenator milnerae – «охотник на берегу реки Милнер» – в честь недавно скончавшейся британского палеонтолога Анджелы Милнер. Доктор Милнер ранее изучала барионикса и открыла его миру.

Хотя скелеты неполные, по оценкам исследователей, и Ceratosuchops, и Riparovenator достигали в длину около девяти метров и хватали добычу своими черепами метровой длины. Исследование также показало, как спинозавриды могли сначала развиться в Европе, а затем распространились в Азии, Африке и Южной Америке.

Раннемеловые скалы на острове Уайт описывают древнюю пойменную среду со средиземноморским климатом. Благодаря большой реке и другим водоемам, привлекающим динозавров и различных рыб, акул и крокодилов, среда обитания предоставила недавно обнаруженным спинозавридам множество возможностей для охоты.

[Иллюстрация: ANTHONY HUTCHINGS]