В Ульяновской области активно развивают ИТ-индустрию, и одно из важнейших направлений этой работы - профориентационная деятельность. До 10 декабря в регионе пройдет 20 мероприятий в рамках всероссийской акции "Час кода". Официальное открытие марафона состоялось 5 декабря в Ульяновском государственном университете.  УлГУ ежегодно становится основной площадкой и "идеологическим" центром проекта, в этом году акция проводится в третий раз. 

Участниками церемонии открытия стали учащиеся школ города и области, в том числе школьники из самых отдаленных районов. Некоторые из них уже не первый раз принимают участие в "Часе кода". Открыл встречу ректор УлГУ Борис Костишко: «Сфера ИТ – одна из немногих, где преимущество - у молодежи. Но стоит помнить, что к профессии нужно подходить осознанно и понимать, что многочасовые игры за компьютером не пропуск в мир ИТ-карьеры. Информационные технологии стремительно развиваются, этому рынку постоянно нужны молодые квалифицированные кадры, и  у вас есть шанс стать его частью". 

В стартовом мероприятии принял участие министр образования Ульяновской области Раис Загидуллин. «Это очень важная акция, - отметил он. - Основная сложность в выборе будущей профессии – понять, подходит ли эта сфера деятельности конкретному человеку. Благодаря «Часу кода» можно не только научиться азам программирования, но и узнать много нового о профессии. Программирование нужно изучать, как любую науку, нельзя просто сесть за компьютер и  самому во всем разобраться".

«Час кода» повышает интерес школьников к ИТ, дает им возможность продемонстрировать свои способности, осознать важность изучения информатики. Участие в мероприятии может стать для многих ребят первым шагом к построению карьеры в сфере информационных технологий, поможет сделать выбор будущей профессии. В конечном итоге мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию ИТ-сферы в нашем регионе», - сказала директор ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светлана Опенышева.

Заместитель директора «СимбирСофт» - одной из ведущих ИТ-компаний региона, Олег Власенко подсказал слушателям, как со школы готовить себя к профессии айтишника, на что нужно обратить внимание и к каким требованиям со стороны работодателя себя готовить. Олег Федосович обнадежил и гуманитариев - их таланты тоже нужны в сфере ИТ.

Кроме того, участниками события стали  заместитель министра образования Оксана Солнцева, директор Ассоциации развития информационных технологий Валерий Костин, 

Директор Центра Интернет-образования УлГУ, координатор всероссийского проекта «Твой курс» Алла Костишко отметила, что за время акции на базе школ пройдут встречи старшеклассников с представителями ИТ- компаний и преподавателями профильных кафедр УлГУ, будут организованы экскурсии в ИТ-компании города, профессиональные тренинги «Я специалист будущего», а также семинары по различным направлениям деятельности. Во многих школах Ульяновской области состоятся уроки программирования, на которых ребята напишут свои первые строчки кода. Ждут гостей и в Центре Интернет-образования УлГУ.

Проверить свой уровень знаний юным гостям помогла викторина, посвященная информационным технологиям. Победители и призеры получили призы. Наградили и самых активных педагогов код-классов, получивших грантовую поддержку.

По завершении встречи школьники отправились на экскурсию по университетским корпусам - побывали в лабораториях, компьютерных классах, в центре студенческого творчества "Воплощение", дизайн-студиии "Ангар" и на других интересных площадках.