Международная группа астрофизиков рассмотрела одну из самых больших структур, когда-либо наблюдаемых в центре Млечного пути, – пару огромных радиоизлучающих «пузырей», которые расположились на расстоянии в сотни световых лет над и под центральной областью нашей галактики. Новость об этом открытии появилась на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO).

Эта похожая на песочные часы структура, вероятно, является результатом крупного энергетического взрыва, который произошел около сверхмассивной черной дыры Млечного Пути несколько миллионов лет назад.

«Центр нашей галактики относительно спокоен по сравнению с другими галактиками с очень активными центральными черными дырами, – сказал Ян Хейвуд (Ian Heywood) из Оксфордского университета и ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Nature. – Несмотря на это, центральная черная дыра Млечного Пути может – время от времени – становиться нехарактерно активной и вспыхивать, поскольку она периодически пожирает огромные скопления пыли и газа. Возможно, что один из таких питающих процессов вызвал мощные взрывы, которые раздули эту ранее невидимую структуру».

С помощью телескопа MeerKAT Южноафриканской радиоастрономической обсерватории (SARAO) Хейвуд и его коллеги нанесли на карту широкие области в центре галактики, проводя наблюдения на длинах волн около 23 сантиметров. Радиоизлучение такого рода генерируется в процессе, известном как синхротронное излучение, в котором электроны, движущиеся со скоростью, близкой к скорости света, взаимодействуют с мощными магнитными полями. Это создает характерный радиосигнал, который можно использовать для отслеживания энергетических областей в космосе. Это радиоизлучение легко проникает сквозь плотные облака пыли, которые блокируют видимый свет от центра галактики.

Исследовав пузыри-близнецы с практически идентичными размерами и формами, ученые пришли к выводу, что перед ними убедительные доказательства того, что эти пузыри были сформированы в результате сильного взрыва, который в течение короткого периода времени пробивался сквозь межзвездную среду в противоположных направлениях.

«Форма и симметрия того, что мы наблюдали, убедительно говорят о том, что потрясающе мощное событие произошло несколько миллионов лет назад очень близко к центральной черной дыре нашей галактики, – сказал Уильям Коттон (William Cotton), астроном Национальной радиоастрономической обсерватории в Шарлоттсвилле (США, штат Вирджиния) и соавтор статьи. – Это извержение, возможно, было вызвано огромным количеством межзвездного газа, падающего на черную дыру, или массивным взрывом звездообразования, который вызвал ударные волны, проходящие через центр галактики. Фактически, это раздуло пузырьки в горячем ионизированном газе около центра галактики, заряжая его и генерируя радиоволны, которые мы могли бы в конечном итоге обнаружить здесь, на Земле»

Среда, окружающая черную дыру в центре нашей галактики, значительно отличается от окружающей среды в других местах Млечного Пути и представляет собой область многих загадок. Среди них – очень длинные и узкие нити, которые больше нигде не были найдены и происхождение которых остается нерешенной загадкой с момента их открытия 35 лет назад. Волокна имеют вид радиоструктур длиной в десятки световых лет и шириной около светового года.

Обнаруженные «радиопузыри» могут объяснить происхождение этих нитей. Почти все из более чем ста нитей ограничены этими пузырьками. Как предполагают авторы, тесная ассоциация нитей с пузырьками подразумевает, что энергетическое событие, которое создало «радиопузыри», также ответственно за ускорение электронов, необходимых для того, чтобы произвести радиоизлучение от намагниченных нитей.

Огромные пузыри до сих пор были скрыты светом чрезвычайно яркого радиоизлучения из центра галактики, отмечают исследователи.

[Фото: Oxford, SARAO]