Михаил Сергеев. Фото: © Илья Гогунский

Михаил Сергеев. Фото: © Илья Гогунский

 

Суперинтенсивный яблоневый сад Крымского федерального университета дал первый урожай. В этом году аграрии соберут три тонны яблок с гектара, что составляет 10% от ожидаемого промышленного урожая.

Как отмечают специалисты, несмотря на молодой возраст, сад имеет высокий потенциал.

«Мы большую часть цветков и плодов оборвали, поскольку молодые деревья не смогли бы выдержать такую нагрузку. На каждом дереве было от 35 до 50 цветков и почек, то есть потенциально могло бы висеть по 30 яблок. Конечно, для первого года плодоношения это слишком много, поэтому мы оставили порядка десяти яблок на каждом дереве, чтобы оценить потенциал развития каждого плода», – рассказал проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

По его словам, урожай будет использоваться в качестве сырья для производства соков, джемов и сухофруктов.

«Для того чтобы равномерно высушить плод, мы применяем инновационную методику инфракрасной сушки. Она обеспечивает равномерное высушивание со всех сторон, а с помощью специальных датчиков мы можем контролировать температуру внутри сырья. Это позволяет получать сухофрукты с повышенным содержанием витамина С», – добавил Михаил Сергеев.

Для производства соков из полученного урожая вуз уже заключил договор с Нижнегорским консервным заводом.

Самый большой среди вузов России суперинтенсивный яблоневый сад Крымского федерального университета был заложен в мае 2020 года. Площадь сада составляет 10 гектаров, на которых высажено 23 000 деревьев трёх сортов: Гала, Ред Делишес и Гренни Смит. Каждое дерево в саду имеет цифровой паспорт, что позволяет следить за его развитием и обеспечивать необходимый уход.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Крымского федерального университета