«Космическая деятельность – это огромное количество самых разных отраслей. Астрономия, физика, химия, новые материалы, медицина и многое-многое другое, без чего космос невозможен. В странах, где развита космическая деятельность, и совершенно иной подход к образованию, к высшей науке. Наличие космической деятельности у страны говорит о наличии  интеллекта и желание его развивать у этой страны», - отметил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин на пресс-подходе перед церемонией вручения премий «За верность науке». Торжественное мероприятие прошло в Государственном Кремлевском Дворце 28 ноября.

Дмитрий Рогозин рассказал о важных проектах, которые реализовали в Год науки и технологий и о перспективных миссиях. В частности, это пристыкованный к МКС в году модуль «Наука», а также планируемые лунная и марсианская миссии.

«Популяризация космической отрасли – это, по сути, популяризация науки и самых передовых технологий. <…> Недостаточно говорить только о великом прошлом советского космоса. Надо показывать результаты сегодня. Поэтому невозможно делать космос популярным в стране, если нет реальной работы по развитию космической деятельности», - отметил Дмитрий Рогозин.