Группа исследователей из Греции разработала модель для отслеживания судьбы пластикового мусора из наземных источников в Средиземном море. Подсчеты показывают, что в настоящее время в Средиземном море плавает около 3760 метрических тонн пластика, сообщает EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science. 

Новая модель, разработанная учеными из Греческого центра морских исследований отслеживает пути и дальнейшую судьбу пластиковых обломков в Средиземном море. С помощью модели ученые проанализировали данные в период с 2010 по 2017 год, отслеживая, куда перемещается пластик из рек и прибрежных городов, с учетом важных процессов рассеивания, таких как опускание, вертикальное и горизонтальное перемешивание, ветер и течения. Модель также выявила потенциальные закономерности накопления микро- и макропластиков в поверхностном слое, водной толще, на морском дне и на пляжах.

Это показало, что общая годовая нагрузка пластика, поступающего в Средиземное море, составляет приблизительно 17 600 тонн, из которых 3760 тонн в настоящее время плавают в Средиземном море. Из общего числа 84% попадают на пляжи, а остальные 16% – в толщу воды или на морское дно.

Модель также выявила, что, возможно, биообрастание помогает скрыть микропластик с поверхности морской воды. Биообрастание происходит, когда микроорганизмы, такие как водоросли, накапливаются на плавающих и погруженных в воду объектах, включая пластиковый мусор.

«Микропластик менее распространен на поверхности моря из-за того, что он быстрее тонет из-за прикрепления более тяжелых морских организмов (биообрастание) и накапливается глубже в толще воды и на морском дне. С другой стороны, макропластики, такие как пластиковые пакеты и пенополистирол, могут плавать вокруг в течение более длительных периодов времени и перемещаться на большие расстояния от своих источников», – отмечают авторы работы. 

Источники микропластика (например, очистные сооружения) были обнаружены в основном вблизи мегаполисов и густонаселенных районов на французском, испанском и итальянском побережьях. Микропластик большего размера был обнаружен в районах с высоким содержанием неочищенных сточных вод – на побережье Греции и Турции.

Макропластика было в изобилии в районах с важным речным входом, таких как побережье Алжира, Албании и Турции, а также недалеко от мегаполисов и густонаселенных побережий (Испания, Франция, Италия).

[Фото: ru.123rf.com]