В результате выборов были избраны 91 академик и 211 членов-корреспондентов. Общая численность академии выросла с 1814 человек до 2116, среди которых 890 академиков и 1226 членов-корреспондентов.

Статистику по результатам прошедших в РАН выборов академиков, членов-корреспондентов и иностранных членов представил и.о. главного ученого секретаря президиума РАН, академик Дмитрий Валерьевич Бисикало. Всего на выборы в академию был зарегистрирован 1691 кандидат, из которых 311 претендовали на статус академика и 1380 на статус члена-корреспондента. Открытых вакансий академиков и членов-корреспондентов было 96 и 218 соответственно.

Среди избранных академиков возраст 21 человека был меньше 61 года, а среди членов-корреспондентов младше 51 оказались 39 человек. Таким образом, в результате прошедших выборов в Российской академии наук произошло омоложение ее состава.

Максимальный конкурс среди претендентов на статус академика был по специальности «ядерная физика» — 12 человек на вакансию. Среди членов-корреспондентов максимальный конкурс составил 23 человека на место по специальности «механика». В среднем же на одно место академика претендовало свыше трех человек, а на место члена-корреспондента — свыше шести.

Также было выбрано 48 иностранных членов РАН из 24 стран, в том числе из Китая, США, стран СНГ и Европы. Всего после выборов в состав академии стало входить 466 иностранных членов.