Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запустил производство выключателей, оснащенных магнитными приводами с накопителем энергии. Автоматическое повторное включение срабатывает при аварийном отключении электроэнергии всего за 0,3 сек. Такая скорость позволяет максимально сократить перебой электроснабжения, сообщает пресс-служба Ростеха.

Высоковольтные выключатели используются в распределительных сетях и могу быть востребованы на сетевых предприятиях, предприятиях металлургии, тяжелого машиностроения, химической, нефтеперерабатывающей и горнодобывающей промышленности. Новые устройства имеют малое токопотребление, но могут управлять выключателями даже при отсутствии оперативного тока и являются очень надежными.

«Использованные при разработке новых выключателей технические решения позволяют применять изделия в сетях, имеющих слаботочный источник питания. Устройства составят конкуренцию выключателям как с магнитной защелкой с блоками питания, так и выключателям с пружинными приводами. Оборудование обладает стандартными габаритами коммутационного аппарата и обеспечивает высокую надежность», — приводит пресс-служба Ростеха слова Александра Юдина, исполнительного директора НПП «Контакт». 

Потребление тока выключателем нового исполнения ВБМ-10-20 во время накопления энергии не более 1А при напряжении 220 В и не более 2 А при напряжении 110 В. Разработка прошла полный цикл испытаний, предприятие планирует выпускать до 200 выключателей в месяц. 

Фото на странице: Изображение сгенерировано нейросестью Rudalle.ru (Этот материал распространяется по Публичной лицензии с указанием авторства и с сохранением условий, правообладатель ПАО СберБанк©, 2023 г., все права защищены)