После Чернобыльской аварии прошло более 36 лет, но проблема территорий, загрязненных радиоактивными отходами, до сих пор актуальна. Единые рекомендации для устранения последствий катастрофы выработать сложно – степень заражения и использования земли разная, поэтому необходим многофакторный анализ с использованием ГИС-технологий. Именно его проведением в ближайшие два года будет заниматься группа радиоэкологов под руководством и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск) Алексея Панова. Российский научный фонд выделил на исследования специальный грант.

Радиация в сельской местности

Радиация в сельской местности

 

В России от аварии в большей степени пострадали населенные пункты в четырех областях: Брянской, Калужской, Тульской и Орловской. Работы по ликвидации последствий трагедии начались сразу же и были масштабными: территории зонировали по степени радиоактивного заражения, и реабилитационные мероприятия проводились в зависимости от уровня загрязнения. Тогда в первую очередь снижали дозу внешнего облучения при помощи дезактивации: на приусадебных участках снимали верхнюю часть грунта, меняли крыши, мыли стены домов специальными составами, меняли загрязненный асфальт. Не все это оказалось полезным, например, мытье и замена поверхностей не показали высокую радиологическую эффективность: если ветер дул с соседнего загрязненного района, новая порция цезия-137 опять покрывала все вокруг, поэтому многие жители покидали свои дома. Сейчас на первый план выходит уже борьба с внутренним облучением, которое человек получает через местные сельскохозяйственные и природные продукты питания.

По данным НИИ радиационной гигиены Роспотребнадзора, радиационная ситуация по четырем областям в целом оценивается как вполне благополучная, за исключением пяти районов на юго-западе Брянской области: там осталось около 100 населенных пунктов с превышением дозовых нагрузок.

«Работа по адресной реабилитации будет строиться следующим образом, – рассказывает Алексей Панов. – Сначала мы соберем и проанализируем радиоэкологические данные – это измерения плотности радиоактивного загрязнения населенных пунктов и уровней содержания радионуклидов в пищевых продуктах. Затем оценим пространственное распределение радионуклидов на местности, так как загрязнение там достаточно неравномерное. Далее весь массив собранных данных будет проанализирован, и с помощью компьютерных систем поддержки принятия решений геоинформационных технологий будут выработаны оптимальные технологии реабилитации для каждого населенного пункта в отдельности».

Выполнение рекомендаций возложат на местные администрации.

Способы снижения доз радиации в сельскохозяйственных и природных продуктах питания разнообразны: можно снижать переход радионуклидов из почвы в растения (включая корма животных) с помощью агротехнических и агрохимических приемов, глубоко перепахивая почву или внося в нее комплексы минеральных и органических удобрений; можно высевать культуры, накапливающие радионуклиды в меньшей степени; можно использовать разного рода сорбенты для скота – комплексные соли (ферроцианиды), которые поглощают радионуклиды из кормов, и тогда они в меньшей степени переходят в молоко и мясо. И если в 1990-е годы наибольшую роль в формировании внутреннего облучения играли сельскохозяйственные продукты, то сейчас это будут, скорее всего, грибы и лесные ягоды, так как их «доля» в дозе облучения возросла, а «доля» сельскохозяйственных продуктов уже уменьшилась. Одним из важнейших методов будет и терпеливая и планомерная разъяснительная работа с населением, чтобы люди осознанно следовали рекомендациям ученых, где стоит собирать лесные дары и как их перерабатывать для обеспечения собственной радиационной безопасности.

Поэтому проект ИАТЭ «Разработка системы адресной реабилитации сельских населенных пунктов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, с использованием многокритериального анализа и ГИС-технологий» – комплексный, он одновременно направлен на радиоэкологические, экономические и социально-психологические аспекты реабилитации, анализ которых позволит выработать наиболее эффективные методы реабилитации для этих территорий.

 

Источник информации и фото: пресс-служба НИЯУ МИФИ