Великая Отечественная война не обошла стороной ни одного человека в Советском Союзе. А герои, приближавшие победу, ― не только фронтовики, но и те, кто всеми силами помогал в тылу. 4 мая на митинге у памятной плиты в Российской академии наук вспоминали ученых и сотрудников академии, принимавших участие в войне.

Торжественный митинг в РАН, посвященный Дню Победы Фото: Александр Бурмистров / «Научная Россия»

Торжественный митинг в РАН, посвященный Дню Победы 

Фото: Александр Бурмистров / «Научная Россия»

 

Академическая наука с первых дней присоединилась к защите страны. Уже на следующий день после начала Великой Отечественной войны ученые приняли резолюцию, требующую мобилизовать все научные ресурсы в первую очередь на выполнение задач по укреплению военной мощи: обеспечить исследовательские работы в оборонной области необходимыми силами, оборудованием и материалами. 

«Многие из тех, кто воевал и потом вернулся, всю свою оставшуюся мирную жизнь посвятил служению Родине, восстанавливая ее фактически из руин. Это и члены-корреспонденты, и академики, и те, кто работал с ними рядом: сотрудники аппаратов и простые ученые, которые работали в институтах, создавали в том числе и атомное оружие, которое обеспечило государственный суверенитет страны и космический проект. Они создавали ту великую страну, в которой большинство из здесь присутствующих родилось», ― сказал вице-президент РАН академик Степан Калмыков.   

На памятной плите у Александринского дворца, резиденции Российской академии наук, 11 фамилий. Это сотрудники академии (конечно, не все), принимавшие участие в войне. Среди них старший преподаватель английского и французского языков в АН СССР Поль Моисеевич Стамбульчик. Несмотря на бронь от академии, серьезные проблемы со зрением и двухлетнюю дочь, в июле 1941 г. он отправился на фронт добровольцем с Первой дивизией народного ополчения Ленинского района Москвы. Осенью 1941 г. он пропал без вести. Об этом рассказал внук ученого-фронтовика Григорий Зильберт. Фотографию деда он передал на память в Российскую академию наук.

Торжественный митинг в память о погибших в годы Великой Отечественной войны ― многолетняя традиция в Российской академии наук. День Победы ― священная дата для всей страны, и память, которую надо беречь всеми силами, говорили на митинге. «Кто-то говорит о героях как о тех, кто поднимался в атаку. Кто-то говорит о героях, стоявших за станками, об ученых, изобретавших в кратчайшие сроки новейшее по тем временам оружие, которое в конечном итоге стало оружием победы», ― сказал кандидат технических наук, консультант Информационно-аналитического центра «Наука» РАН полковник Андрей Тимохин. 

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы.