Новый вид принадлежит к роду Phalotris, включающему 15 полуподземных видов (вместе с новым), распространенных в центральной части Южной Америки. Вид находится под угрозой исчезновения, передает EurekAlert!. Подробно вид описан в статье, опубликованной в журнале  Zoosystematics and Evolution.

Недавно обнаруженная змея отличается от других родственных видов красной головой в сочетании с желтым воротником, черной полосой на боку и оранжевой чешуей на брюхе с черными пятнами. Вид является эндемиком лесов Серрадо на востоке Парагвая. 

Всего было найдено только три особи. Из-за чрезвычайной редкости этого вида, его отнесли к «находящимся под угрозой исчезновения» в соответствии с категориями сохранения видов Международного союза охраны природы (МСОП). 

Исследователи, которые обнаружили новый вид, назвали его Phalotris shawnella в честь двух детей – Шона Ариэля Смита Фернандеса и Эллы Бетани Аткинсон, которые родились в том же году, когда был образован парагвайский фонд Para La Tierra (2008). Они вдохновили основателей фонда на работу по сохранению дикой природы Парагвая в надежде, что их дети смогут унаследовать лучший мир.

[Фото: JEAN-PAUL BROUARD]