31 мая - 1 июня 2023 года состоялся Третий форум Федерации ректоров российских и арабских университетов, организованный Российским Союзом ректоров (Россия), Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова (Россия), Ассоциацией Арабских университетов и Университетом Шарджи (ОАЭ), прошедший в Университете Шарджи (ОАЭ). Форум прошел в период проведения Десятилетия науки и технологий в России.

III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов является ключевым событием научно-образовательного сотрудничества России с 400-миллионным арабским миром. В 2023 году, во второй год проведения Десятилетия науки и технологий в России, количество международных проектов в инициативах увеличилось, а поиск и привлечение новых иностранных партнеров не прекращаются. Сопредседателями форума стали президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий и президент Ассоциации арабских университетов, профессор Амр Эззат Салама. По итогам форума Виктор Садовничий и Амр Эззат Салама подписали совместное коммюнике.

Масштаб и формат мероприятия носят масштабный характер, соответствуя вектору приоритетного развития отношений со странами Глобального Юга, особенно Ближнего Востока. В Форуме приняли участие около 200 ректоров и представителей ведущих университетов России и стран Арабского мира. Также в Форуме приняло участие руководство министерств науки и высшего образования России, ОАЭ, Египта, Омана, Судана, Катара и Ливии.

Высокий уровень организации и проведения Форума подтверждается участием высокопоставленных представителей принимающей стороны, а также министров образования ряда арабских стран, многочисленных делегаций университетского сообщества, профильных министерств, ведомств, инновационно ориентированного бизнеса. В частности, с приветствиями к участникам Форума обратились Его Высочество шейх доктор Султан бен Мохаммед Аль Касими, член Верховного Совета, эмир и учредитель Университета Шарджи и Его Высочество шейх Султан бен Ахмед Аль Касими, заместитель эмира Шарджи, Президент Университета Шарджи.

Свои пожелания успешной работы участникам и гостям также направили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр образования Объединенных Арабских Эмиратов Ахмад Абдулла Хумаид Абдулла Белхул Аль Фаласи, министр общего и технического образования Египта Реда Хегази, министр образования Йемена Аль Вассаби Халед, министр образования Ливии Муса Мохаммед Альмагриф.

Актуальность идеи организации и проведения Форума в ОАЭ также отметили Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах Тимур Забиров и ректор Университета Шарджи, профессор Хамид М.К. Аль-Наймий.

В своем выступлении ректор МГУ Виктор Садовничий поблагодарил от имени российской делегации руководство Эмирата Шарджа и Университета Шарджа за теплый прием и безупречную организацию мероприятия. 

В своем докладе Виктор Садовничий рассказал о Московском университете – старейшем и крупнейшем университете России. Сегодня МГУ – это 40 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, медицинский научно-образовательный центр, более 100 тысяч сотрудников и обучающихся, самая большая аспирантура – более 4000 человек, около 300 членов государственных академий. Масштабный проект создания междисциплинарных научно-образовательных школ в структуре университета и научно-технологической долины МГУ на его новой территории поддержаны руководством страны, президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Ректор МГУ Виктор Садовничий: «Хотел бы подчеркнуть важность сотрудничества России со странами Арабского мира. История взаимодействия насчитывает много веков и в современных условиях достигла очень высокого уровня. Университеты России и стран Арабского мира сотрудничают по широкому спектру научных и образовательных направлений. Только у Московского университета в данный момент более 30 действующих соглашений о сотрудничестве с арабскими университетами.

В настоящее время МГУ активно ведет сотрудничество с университетами и научными организациями Алжира, Египта, Йемена, Иордании, Ирака, Катара, Ливана, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Сирии, Саудовской Аравии».

Виктор Садовничий представил примеры сотрудничества компаний-резидентов научно-технологической долины МГУ с университетами и компаниями стран арабского мира. Так, компания «СПУТНИКС» совместно с университетом Короля Сауда подготовила космическую миссию КьюбСэт 1Ю (CubeSat 1U) с камерой для съемки Земли из космоса. Аппарат был запущен в марте 2021 года и до сих пор функционирует на орбите.

Президент Российского Союза ректоров сказал и о значении такого общеуниверситетского проекта, как Московский международный рейтинг «Три миссии университета», пригласил арабские университеты активно участвовать в этом рейтинге.

Среди других интернациональных по своему духу и масштабу научно-образовательных проектов, запущенных по инициативе МГУ и РСР, – это Национальная платформа «Открытое образование», Фестиваль науки «Наука 0+» («Наука для всех»), Международная научная конференция «Ломоносов». Все они объединяют сотни тысяч студентов, аспирантов, молодых и маститых ученых из разных стран мира, популяризаторов науки, всех, кто интересуется ее развитием и ролью в современном мире. Ректор МГУ пригласил принять участие в этих проектах своих коллег, а представителей профильных министерств и ведомств – оказать возможную поддержку.

В конце своего выступления Виктор Садовничий отметил особое значение Третьего российско-арабского ректорского форума для всего комплекса гуманитарных связей России и стран Арабского мира, выразил уверенность в стратегическом характере его влияния на развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества и развитие деятельности Федерации ректоров российских и арабских университетов как модератора научно-образовательного диалога наших стран.

Работа Форума прошла в формате пленарного и сессионных заседаний по следующим темам: «Стратегии межуниверситетского академического сотрудничества и программ молодежного взаимодействия в области профессиональной подготовки, совместных мероприятий и спортивных программ: опыт российских и арабских университетов», «Совместные научные исследования между российскими и арабскими университетами: планирование совместных научных и академических программ», «Академическая аккредитация, качество образования и международно-академический рейтинг арабских и российских университетов».

Первый форум Федерации ректоров российских и арабских университетов прошел 19 февраля 2018 года в Бейруте (Ливан), второй Форум состоялся 28 ноября 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. В 2018 году была создана Федерация российских и арабских университетов, в состав которой в настоящее время входят 70 ведущих университетов Российской Федерации и стран Арабского мира. Федерация содействует укреплению научно-образовательных связей между вузами России и арабских стран, создает условия для развития студенческих обменов, академической мобильности преподавателей, сотрудничества ученых России и 23 стран арабского мира.

 

Фото: Иван Бадиков 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ