Новгородский университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ) – участник федеральной программы «Приоритет 2030». В рамках этой программы университет планирует к 2030 году стать крупнейшим инжиниринговым центром Северо-Западного федерального округа, превратившись в центр развития и внедрения технологий интеллектуальной электроники.

 

Чтобы выполнить поставленные задачи, в НовГУ делают ставку на молодежь. Сейчас за высшим образованием в Новгородскую область приезжают молодые люди из 64 стран мира и более чем 40 регионов России. В 2021 году количество поступивших в НовГУ студентов выросло на 40 %.

«Прежде всего, университет должен решать наши региональные вопросы, и один из самых главных – кадровый. Подготовленные специалисты должны оставаться работать на наших предприятиях, в наших школах и больницах. Для того, чтобы у них был интерес и желание остаться здесь, мы создаем комфортные и выгодные условия», – считает губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В НовГУ  делают все для этого. Так, к завершению подходит строительство Новгородской технической школы, у которой в активе уже 16 лабораторий, открытых совместно с ведущими предприятиями страны. Совместно с партнерами университет ведет разработку цифровой платформы доклинических испытаний для онкологии и кардиологии, формирует модель цифрового биобанка, а также создает биоинформационную платформу мониторинга состояния пациентов.

 «Наши ученые и студенты получат еще больше возможностей для реализации своих идей. Уже начал работу Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай». Уникальные компетенции наших учёных по математическому синтезу и цифровой обработке сложных сигналов позволят разрабатывать специализированные чипы с оригинальными алгоритмами обработки данных для навигационных устройств. Практически актуализировать национальный культурный код в современных общественных практиках призван стратегический проект «Университет как генератор культурной идентичности». Мы планируем, что реализация проектов будет способствовать превращению исторического города в современный, динамичный центр с мировым уровнем комфорта», – уверен и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков.

В перспективе, НовГУ должен превратится в научно-образовательную экосистему с современной инфраструктурой и сочетанием различных форматов образования.

Материалы для публикации предоставлены пресс-службой Минобрнауки России.
Источник фото: пресс-служба НГУ им. Ярослава Мудрого.