Сегодня, 23 ноября, в Научно-исследовательском институте ревматологии им. В.А. Насоновой прошло заседание Бюро секции клинической медицины отделения медицинских наук РАН. Торжественное собрание посвящено двум юбилейным датам — 75-летию академика РАН Евгения Львовича Насонова и 65-летию НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой. Члены бюро поздравили юбиляров, тепло вспомнили основоположника ревматологической школы в России и директора института Валентину Александровну Насонову и заслушали доклады членов бюро об аутоиммунных воспалительных заболеваниях.

Академик Владимир Иванович Стародубов в своем вступительном слове вспомнил выдающихся деятелей ревматологии и в честь юбилея вручил Евгению Львовичу Насонову почетную грамоту Российской академии наук. «Евгений Львович Насонов подхватил дела Валентины Александровны и длительное был директором института ревматологии им. В.А. Насоновой и внес свою лепту в развитие института и ревматологической службы и науки в нашей стране. Его заслуги оценены по достоинству различными государственными наградами. И сегодня я имею честь добавить к этим наградам почетную грамоту Российской академии наук, подписанную президентом РАН», — рассказал В.И. Стародубов. 

Академик Владимир Иванович Стародубов

Академик Владимир Иванович Стародубов

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Кроме того, решением президиума Российского научного медицинского общества терапевтов академик РАН Е.Л. Насонов награжден медалью им. В.Д. Шервинского, а Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой — орденом Гиппократа. 

К поздравлениям присоединился ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов: «Евгений Львович — человек с энциклопедическим знанием современных технологий лечения, его мнение очень весомое. Он — замечательный коллега, человек. Когда к нему обращаешься, всегда получаешь внимательный отклик. Те технологии и препараты, которые разрабатываются в нашем университете, проходят клинические исследования, а центром сбора информации является НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой. Потому что здесь работают специалисты, которые видят, как это работает, а мы ждем их заключения», — поделился С.А. Лукьянов. 

Ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов

Ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

В повестку заседания вошли доклады членов бюро. Академик РАН Евгений Львович Насонов в своем выступлении рассказал о современных концепциях аутоиммунитета в ревматологии. Он вспомнил ключевые события, с которых начался подъем ревматологии как науки в России. В частности, выразил особую гордость за возможность выступить на Первом международном медицинском форуме «Индустрия здоровья», где Е.Л. Насонов стал единственным ревматологом, которому предоставили слово. «На форуме выступали семь или восемь академиков, доверили выступление и ревматологу, и я воспринял это как хорошее отношение к ревматологии как специальности», — отметил Е.Л. Насонов.  

Говоря о парадигмах аутоиммунитета, Евгений Львович подчеркнул, что распространенность аутоиммунных заболеваний увеличивается. «Все, от чего мы умираем, так или иначе имеет то или иное отношение к воспалению аутоиммунитета <…> Хроническая боль и депрессия — это тоже аутоиммунная патология», — отметил А.Л. Насонов. Снижению же частоты заболеваний способствуют прием витамина D и Омега 3. 

Важная тема выступления — вклад ревматологии в борьбу с COVID-19. В частности, пандемия привлекла внимание к новым клиническим и фундаментальным проблемам иммунопатологии заболеваний человека. «Поскольку патогенез COVID-19 связан с ”дисрегуляцией иммунитета”, представляет интерес применение противовоспалительных препаратов, разработанных для лечения иммуновоспалительных ревматических болезней. Ревматология спасла жизни миллионов пациентов. Если бы не предшествующий опыт, мы бы не успели разработать вакцину», — заключил академик. 

Академик РАН Евгений Львович Насонов

Академик РАН Евгений Львович Насонов

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Следующую тему «НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой: достижения и перспективы» представил директор НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой член-корреспондент РАН Александр Михайлович Лила. «За 65 лет создан уникальный коллектив института, некоторые сотрудники работают 30 и более лет. И это выражение того, как эффективно и комфортно работать здесь», — отметил глава института.

Большая часть сообщения посвящена актуальным тенденциям ревматологии. В их числе: быстрая динамика информационного пространства; новые данные о патогенезе иммуновоспалительных ревматических заболеваний; разработка и внедрение в клиническую практику инновационных лекарственных препаратов и диагностических методик, внедрение цифровых технологий в медицинскую деятельность и др. 

Академик подчеркнул, что создание института способствовало уменьшению количества заболеваний. А многие из сформулированных тем изучаются до сих пор. «Любимая тема Валентины Александровны — системная красная волчанка. До сих пор и классификация, и варианты течения заболевания используются в той интерпретации, которые сформулированы ею», — подчеркнул А.М. Лила. 

Проблема, стоящая перед институтом, — это отсутствие биобанка. «У нас есть уникальная популяция пациентов с системными аутоиммунными и аутовоспалительными ревматическими заболеваниями. Имея такой банк, появится возможность изучения широкого спектра биомаркеров в различных биологических жидкостях и тканях с целью разработки новых диагностических тест-систем», — добавил А.М. Лила.

Директор НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой член-корреспондент РАН Александр Михайлович Лила

Директор НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой член-корреспондент РАН Александр Михайлович Лила

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Александр Михайлович поделился, что за последние пять лет количество госпитализаций увеличилось на 37%, а средний уровень койко-дней снизился на 54%. Этому способствуют быстрое обследование, постановка диагноза и эффективная терапия. 

В области подготовки научных кадров с 1977 г. защищено 598 диссертаций, 129 из них — на соискание степени доктора наук, 469 — кандидата наук. 

Последнюю тему «Перспективные технологические платформы в ревматологии» представил член-корреспондент РАН Дмитрий Анатольевич Кудлай. По данным Европейской антиревматической лиги, на сегодняшний день существует более 200 различных форм ревматических заболеваний. Около 10% населения мира поражены аутоиммунными заболеваниями, рассказал Д.А. Кудлай. 

Он отметил, что ревматология сыграла важную роль в лечении COVID-19. «Ревматология всегда находится в более глубоком поиске, чем другие специальности», — подчеркнул член-корреспондент РАН. 

По словам Дмитрия Анатольевича, перед медициной стоят несколько ключевых потребностей, в числе которых более ранняя диагностика и лечение, поиск новых экономически эффективных методов лечения, разработка персонализированных стратегий лечения, улучшение рекомендаций лечения для пациентов в ремиссии и т.д. 

Член-корреспондент РАН Дмитрий Анатольевич Кудлай

Член-корреспондент РАН Дмитрий Анатольевич Кудлай

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Заседание продолжилось в формате дискуссии. В процессе обсуждения академик Владимир Иванович Стародубов рассказал, что представители экосистемы «Сколково» обратились с предложением поддержать работу ученых. «Те научные изыскания, на которые государство не выделяет бюджетное финансирование, могут обращаться в ”Сколково”. Они готовы выделить необходимое оборудование, площади и профинансировать работы», — заключил академик. 

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Фото на странице, на главной странице сайта и в галерее: Елена Либрик / «Научная Россия»