Накануне Всемирного дня борьбы против рака, ежегодно отмечаемый 4 февраля, стартовал Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль», в рамках которого предусмотрены бесплатные консультации онкологов и диагностика населения, а также обучающие мастер-классы для повышения квалификации медработников. 

«С 2019 г. мы шагаем по стране. За 4 года — 21 регион. Мы начинали осторожно, пытались переформатировать сознание населения, чтобы люди поняли, что нет ничего важнее собственного здоровья. Государство создало все механизмы для ежегодной проверки здоровья. Ежегодные диспансеризации — это нормы Минздрава. Остается поведенческий вопрос — насколько самому человеку это нужно. Поэтому мы привлекаем медицинские организации к диалогу с людьми», — сказала во вступительном слове исполнительный директор Всероссийского проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова. 

1 февраля в рамках первого дня «Онкопатруля» специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России совместно с  ОАО «РЖД» при поддержке Министерства здравоохранения на базе железнодорожных медицинских пунктов проверили здоровье посетителей и пассажиров трех железнодорожных вокзалов Москвы — Киевского, Павелецкого и Казанского. Специалисты сети клиник «РЖД-Медицина» совместно с ведущими диагностами и онкологами НМИЦ радиологии Минздрава провели свыше 230 консультаций и диагностических обследований. 

Жители Москвы получили консультации онкологов, онкомаммологов и онкоурологов. Также специалисты провели УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, молочной железы для женщин, дерматоскопическое исследование кожи и новообразований, а также забор анализа крови на ПСА для мужчин.

В это же время в Онкологическом центре ЧУЗ ЦКБ «РЖД-Медицина» ведущие специалисты поделились опытом с медработниками и провели показательные операции по реконструктивно-пластической хирургии на молочной железе, семинар по выявлению ранних форм рака поджелудочной железы и мастер-класс по выполнению эндосонографии поджелудочной железы. 

Также в образовательную часть мероприятия вошли лекции медицинских специалистов, в частности кандидат медицинских наук, врач-эндоскопист МНИОИ им. П.А. Герцена — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Александр Водолеев представил доклад «Возможна ли диагностика поджелудочной железы на ранних стадиях» и ответил на вопросы коллег.

Основная программа «Онкопатруля» рассчитана на три дня. 2 февраля также пройдут консультации и обследования граждан онкологами НМИЦ радиологии и врачей сети клиник «РЖД-Медицина» в медицинских пунктах железнодорожных вокзалов. 3 февраля в здании ОАО «РЖД» состоится торжественное информационно-просветительское мероприятие, на котором подведут итоги работы проекта, наметят планы на 2023 г. и подпишут соглашение о сотрудничестве между ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Центральной дирекцией здравоохранения — филиалом ОАО «РЖД».

К участию приглашены заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации Галина Карелова, директор департамента здравоохранения правительства Российской Федерации Игорь Каграманян, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, главный онколог Минздрава России академик РАН Андрей Каприн, Президент Всероссийской общественной организации помощи пациентам «Здравствуй!» Ирина Боровова и начальник Центральной дирекции здравоохранения — филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова.

Проект «Онкопатруль» стартовал в 2019 г. по инициативе главного онколога Минздрава России Андрея Каприна и первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Каграманяна и проходит при поддержке Совета по региональному здравоохранению Совета Федерации ФС РФ, департаментов здравоохранения субъектов Российской Федерации и Всероссийской организации онкологических пациентов «Здравствуй». Цель проекта — привлечь внимание общественности к проблеме онкологических заболеваний, сформировать онконастороженность и приобщить граждан к ранней диагностике заболеваний.