Сегодня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-пресс-конференция ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, приуроченная к проведению Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики и информатики, посвященного 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, которое отмечается 19 ноября.

Она началась с рассказа Виктора Антоновича о крупнейших мероприятиях, прошедших или уже идущих в Год науки и технологий: Всероссийский фестиваль Наука 0+, Второй Российско-узбекский образовательный форум, Международный съезд учителей и преподавателей русской словесности. Но «огромным событием в жизни нашей страны», по его словам, является Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики, посвященный 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Он начал свою работу 18 ноября и уже привлек к себе большое внимание: для участия в нем зарегистрировалось 4500 учителей математики и информатики. По словам Виктора Садовничего, это очень важное мероприятие, поскольку в наше время без этих двух дисциплин обойтись никак нельзя, хотя бы потому, что на основе их правил, были сделаны все крупнейшие научные открытия прошлого и современности. «Время диктует, чтобы эти два предмета были вместе», - сказал он.

Поэтому МГУ имени М.В. Ломоносова делает все для их развития. Так, Университет выпускает учебники по математике, проводит Олимпиады, создает специальные школы для одаренных детей, студентов и учителей, занимается популяризацией математики, создавая программы вроде курса «Малый мехмат» и многое другое. Аналогичная работа ведется и по информатике. Виктор Садовничий отметил важную роль, которую в их изучении и преподавании играет русский язык, поскольку для адекватного восприятия их понятийного аппарата, методов и правил, необходимо уметь ясно и четко все это формулировать.

МГУ имени М.В. Ломоносова занимается не только математикой и информатикой, но и генетикой. По словам Виктора Садовничего, вчера у президента РФ Владимира Путина состоялось совещание, посвященное вопросу развития генетических технологий и генетики в целом. В нашей стране уже создан хороший задел в этой сфере: принята Программа развития, есть 3 центра мирового уровня, работающие в этой области, а также десятки проектов по генетическим технологиям в области сельского хозяйства, фармацевтики и в других направлениях. Ректор МГУ предложил создать на базе Университета Центр экспертизы, который будет оценивать качество программ и образования в области генетики. Также, по его словам, необходимо повышать качество и уровень доступности соответствующего оборудования для ученых, работающих в этой области.

На онлайн-конференции были затронуты вопросы повышения квалификации педагогов и проведения Олимпиад для школьников. В первом случае – в МГУ сейчас развивается факультет педагогического образования, кроме того, Университет проводит двухнедельные Летние школы, - они рассчитаны прежде всего на учителей из регионов. «Учитель – это главная профессия нашей страны», - сказал Виктор Садовничий. Касаемо Олимпиад, то в МГУ хотят усилить требования по их проведению – лицензировать задания к ним, сделать выездные инспекции, разработать более жесткие правила проведения.

В завершении онлайн-конференции Виктор Садовничий объявил о появлении в России нового профессионального праздника – Дня преподавателя высшей школы, который будет праздноваться уже завтра – 19 ноября, в день рождения М.В. Ломоносова.

Фото: Андрей Луфт/Научная Россия