Ученые из России, Монголии и Японии обсудили методы борьбы с онкологическими заболеваниями на Международном симпозиуме по медицинскому образованию и научному развитию, который проходил в Улан-Баторе с 6 по 9 августа. Встреча была организована Ассоциацией онкологов Монголии при поддержке депутата монгольского парламента, ведущего онколога и доктора наук Жигжидсурэна Чинбурэна. Российскую делегацию представил академик РАН, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн.

Российские эксперты познакомились с работой Национального онкологического центра Монголии и Монгольско-японского учебного госпиталя. В день открытия конференции Андрей Каприн выступил с докладом об опыте организации российской онкологической службы и поделился новейшими отечественными разработками в области диагностики и лечения рака, в том числе с применением производимых в России радиофармпрепаратов последнего поколения, пишет официальный сайт НМИЦ радиологии Минздрава России.

В ходе симпозиума также состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между Национальным онкологическим центром Монголии и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Столица Монголии Улан-Батор стал площадкой для проведения международной конференции онкологов неслучайно: рак является одной из ведущих причин смертности в стране, а борьба с этим грозным заболеванием ― одной из важнейших задач здравоохранения. Сегодня в Монголии ведется работа над укреплением системы раннего выявления рака. Организуются специализированные обследования, совершенствуются методы диагностики.

Самая распространенная локализация рака у жителей Монголии ― печень. Российские ученые, имея большой опыт в терапии злокачественных опухолей печени и не только, готовы делиться своими знаниями с коллегами из других стран.

«Отрадно воочию увидеть такое активное стремление наших монгольских коллег к совершенствованию своей онкологической службы и развитию международных связей в области борьбы со злокачественными новообразованиями. Мы с удовольствием поделимся своим опытом работы, особенно в таких сложных локализациях, как печень и поджелудочная железа. У нас есть примеры эффективного лечения этих органов, такие, как радиоэмболизация рака печени или комбинированное лечение с высококлассными хирургическими операциями на поджелудочной железе», ― прокомментировал Андрей Каприн.

Коллеги-онкологи из России, Монголии и Японии выразили готовность продолжать обмениваться опытом и встречаться чаще.

Новость подготовлена по данным из пресс-релиза НМИЦ радиологии Минздрава России.

Источник фото: пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России.