Более 9 тысяч заявлений от абитуриентов из 50 стран принял Московский университет за время приёмной кампании 2020 года. Для иностранных студентов учёба начнётся 1 сентября в удаленном формате. Чтобы все первокурсники могли почувствовать себя членами большой международной семьи, МГУ подготовил «систему студенческой поддержки» (buddy system) для связи иностранцев с русскими студентами, а также онлайн-мероприятия о традициях и особенностях обучения в Университете, о культуре России и достопримечательностях Москвы. 

Этот год характеризуется высокой степенью неопределённости и ломает все ранее устоявшиеся походы и практики. Многие иностранные студенты МГУ заканчивали весенний семестр удаленно, осваивая дисциплины с помощью дистанционных технологий. Но это не помешало им успешно завершить учебу или защитить выпускные квалификационные работы. Традиционные значимые мероприятия для иностранных студентов – День открытых дверейвстреча ректора с лучшими студентами-выпускниками – также прошли в дистанционном формате. 

«В этом году значительно вырос конкурс среди иностранных граждан, подававших заявления для поступления в МГУ. Всего было подано более 9 тысяч заявлений от абитуриентов из 50 стран мира на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, по некоторым направлениям подготовки конкурс превысил 4 человека на место», – рассказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

В настоящий момент Московский университет завершает приём согласий на обучение от иностранных абитуриентов и готовится начать учебный год с 1 сентября. Несмотря на действующие ограничения на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию, не только российские, но и иностранные студенты приступят к занятиям вовремя. 

«Московский университет использует весь арсенал своих возможностей для того, чтобы все новые студенты сразу же почувствовали себя членами большой семьи. Для иностранных студентов учеба в сентябре начнётся в удаленном формате. Но это не означает, что ребята будут оторваны от того, что происходит в стенах МГУ. Каждый иностранный студент сможет найти себе друга в рамках «системы студенческий поддержки». Мы ждём наших вновь поступивших, а также обучающихся на старших курсах иностранных студентов и с радостью пригласим их для начала очного обучения, как только будет получено разрешение на их приезд в Российскую Федерацию», – добавил Виктор Садовничий.

Для всех иностранных граждан-первокурсников Московским университетом подготовлена программа интересных онлайн-мероприятий о традициях и особенностях обучения в Московском университете, о культуре России, о Московских достопримечательностях и т.д. Большое  участие в подготовке этой специальной программы приняли студенты Московского университета, которые уже приехали и находятся в Москве.

МГУ — первый университет страны. Он включает 43 факультета, на которых обучается свыше 50 000 студентов. На базе Московского университета также функционируют передовые научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. Московский университет также является признанным лидером среди российских вузов в международных рейтингах образовательных организаций. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников МГУ