25 апреля 2023 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова открылась Международная научная конференция «Колмогоров — 120». В этот день 120 лет назад родился один из крупнейших математиков XX в. — академик Андрей Николаевич Колмогоров. Его ученики и продолжатели его дела выступили на открытии конференции и рассказали о его жизни и вкладе  в развитие математики.

Конференция открылась приветственным словом ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего, который лично знал А.Н. Колмогорова и много с ним работал.  Ректор представил участников заседания, рассказал о программе мероприятий конференции и об ученых, которые будут на ней выступать.

Вслед за этим с приветственным словом к гостям конференции обратился академик Валерий Васильевич Козлов. «Сегодня математическое сообщество отмечает 120-летие со дня рождения великого ученого — Андрея Николаевича Колмогорова. А.Н. Колмогоров в первую очередь — великий математик, который обогатил своими выдающимися результатами практически все ее современные направления. Но его научные интересы на самом деле были гораздо шире — достаточно вспомнить его работы по турбулентности. А при поступлении в университет он в свое время колебался между математикой и историей», — рассказал академик.

Декан механико-математического факультета МГУ член-корреспондент РАН Андрей Игоревич Шафаревич присоединился к обсуждению роли А.Н. Колмогорова в математике. «Федор Михайлович Достоевский как-то сказал, что все мы вышли из шинели Гоголя. Мы, наверное, также можем сказать, что вышли из работ А.Н. Колмогорова в том или ином смысле. Андрей Николаевич принадлежал к исключительному кругу ученых, из пары работ которых могло вырасти целое научное направление», — сообщил он.

С приветственным словом выступил и академик Алексей Львович Семенов, позже прочитавший доклад о А.Н. Колмогорове. «Мне посчастливилось последние годы жизни А.Н. Колмогорова проводить с ним на кафедре математической логики. Гениальность А.Н. Колмогорова заключалась в том, что он всегда занимался тем, что считал самым важным, но не только для себя, но и мировой науки», — отметил академик.

На открытии конференции прозвучало несколько докладов, посвященных жизни и работам академика А.Н. Колмогорова. Профессор Владимир Михайлович Тихомиров рассказал о первых годах учебы и научной работы великого математика. Член-корреспондент РАН Андрей Игоревич Шафаревич затронул тему нескольких важных математических работ, на которые повлиял А.Н. Колмогоров. «Колмогоров — строитель оснований» — так звучала тема доклада академика Алексея Львовича Семенова. В заключение академик Борис Сергеевич Кашин рассказал о работах А.Н. Колмогорова по теории функций и их влиянии на развитие математики XX–XXI вв.

Конференция «Колмогоров — 120» проходит 25 и 27 апреля. Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте мероприятия.