Во время открытого диалога о стратегии развития системы образования председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обозначила вопросы, на которые сегодня надо обратить внимание. Это цифровизация образования, вопросы воспитания детей и уровень жизни педагогов.

«Семья и школа – это сообщающиеся сосуды. Родители и педагоги, прежде всего, – союзники. Они должны понимать, что тревожит школьников, что их интересует, какая атмосфера царит и в классе и за его пределами. Сегодня настораживает, что общение родителей и учителей зачастую сводится к родительским чатам в мессенджерах и электронным дневникам», - Валентина Матвиенко отметила, что цифровизация не должна вытеснять живой диалог. Школа должна стать территорией «живого общения».

Еще одной темой Валентина Матвиенко определила рост уровня жизни учителей. «Современные школы – это современный учитель. Высокий статус и общественный престиж», - отметила проблемы системы образования председатель Совета Федерации. Она заметила, что привлечь новых талантливых специалистов, сохраняя нынешний уровень оплаты труда, непросто. А часть регионов выполняет указы президента по уровню доходов педагогов через увеличение нагрузки.

Также Валентина Матвиенко отметила необходимость воспитания школьников в учреждениях на всех уровнях: от учителя до директора. «Носителями ценностей, которые мы хотим привить детям, должны быть сами учителя», - отметила председатель Совета Федерации.