Специалисты из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" изучили частично мумифицированные останки девочки, найденные в 1988 году на правом берегу Енисея в центральной Туве в могильнике Сарыг-Булун. Это позволило уточнить представления о сферах культуры и детства у населения, которое обитало на территории Тувы в раннескифское время — в VIII-VI веках до нашей эры, а также обнаружить скрытые артефакты. Об этом сообщили в пресс-службе ЛЭТИ. Результаты исследования опубликованы в Ural Historical Journal.

 

С помощью портативного микрофокусного рентгеновского аппарата РАП-100М было сделано полтора десятков снимков отдельных частей тела мумии в разных проекциях, которые затем обработали при помощи специального программного обеспечения.

В итоге, удалось уточнить степень сохранности останков. Кроме того, исследователи смогли установить, что биологический возраст девочки на момент смерти составлял 6-7 лет и у нее был рахит. Кроме того, того были обнаружены нож и металлическое кольцо на пальце.

«Исследование мумии методом микрофокусной цифровой рентгенографии позволило оценить сохранность останков и уточнить позу погребенной. Мы смогли обнаружить артефакты незаметные при поверхностном осмотре, например, незамеченный ранее в колоде нож и металлическое кольцо на пальце. Результаты нашей работы позволят археологам уточнить представления о культуре раннескифского времени (VIII-VI вв. до н.э.) и тому, что тогда происходило на территории современной Тувы», – пояснил ассистент кафедры электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Староверов.

 

Фото и материалы предоставлены пресс-службой ЛЭТИ.