Доказательства, содержащиеся в ледяном керне, показывают, что в одном месте ледяной щит истончился на 450 метров – это больше, чем высота Эмпайр-стейт-билдинг – чуть менее чем за 200 лет, сообщает Кембриджский университет.

Это первое свидетельство столь быстрой потери льда в Антарктике. Ученые опасаются, что сегодняшние растущие температуры могут дестабилизировать часть Западно-Антарктического ледяного щита в будущем, что может привести к переломному моменту и вызвать стремительный обвал. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, проливает свет на то, как быстро может растаять антарктический лед, если температура продолжит повышаться.

«Теперь у нас есть прямые доказательства того, что в прошлом этот ледяной щит подвергался быстрой потере льда. Этот сценарий не существует только в модельных прогнозах, и он может повториться, если некоторые части льда станут нестабильными», – сказал профессор Эрик Вольф, старший автор исследования.  

Антарктические ледяные щиты, расположенные с запада на восток, содержат достаточно пресной воды, чтобы поднять уровень мирового океана примерно на 57 метров. Западно-Антарктический ледяной щит считается особенно уязвимым, поскольку большая его часть лежит на коренных породах, залегающих ниже уровня моря.

Согласно модельным прогнозам, значительная часть Западно-Антарктического льда может исчезнуть в ближайшие несколько столетий, что приведет к повышению уровня моря. Один из способов обучить модели ледяного покрова делать более точные прогнозы – снабдить их данными о потере льда в периоды потепления в истории Земли. На пике Последнего ледникового периода 20 000 лет назад антарктические льды занимали большую площадь, чем сегодня. Когда наша планета оттаяла и температура медленно повысилась, Западно-Антарктический ледяной щит сократился примерно до нынешних размеров.

«Мы хотели узнать, что произошло с ледяным щитом в конце Последнего ледникового периода, когда температура на Земле росла, хотя и медленнее, чем при нынешнем антропогенном потеплении. С помощью ледяных кернов мы можем вернуться в то время и оценить толщину и протяженность ледяного щита», – говорит доктор Изобель Роуэлл, соавтор исследования.  

Ледяные керны состоят из слоев льда, которые образовались в результате выпадения снега, а затем были погребены и спрессованы в ледяные кристаллы за тысячи лет. Внутри каждого слоя льда находятся пузырьки древнего воздуха и загрязняющих веществ, которые смешивались с ежегодными снегопадами, что позволяет судить об изменении климата и протяженности ледяного покрова.

В 2019 году исследователи пробурили 651-метровый ледяной керн. Это место находится на краю ледяного щита, недалеко от точки, где приземный лед стекает в плавучий шельфовый ледник Ронне.

После транспортировки ледяных кернов в Кембридж при температуре –20 градусов по Цельсию ученые проанализировали их, чтобы восстановить толщину льда. Сначала они измерили стабильные изотопы воды, которые указывают на температуру в то время, когда выпал снег. На больших высотах температура снижается, поэтому они смогли приравнять более теплую температуру к низкому и тонкому льду.

Также было измерено давление пузырьков воздуха, запертых во льду. Как и температура, давление воздуха также систематически меняется в зависимости от высоты. Более низкий и тонкий лед содержит пузырьки воздуха под большим давлением. Измерения показали, что 8 000 лет назад лед быстро истончался.  

Ученые считают, что этот процесс был спровоцирован проникновением теплой воды под край Западно-Антарктического ледяного щита, который обычно лежит на коренных породах. Вероятно, это отвязало часть льда от подстилающей породы, что позволило ему внезапно всплыть и образовать то, что сейчас является ледяным шельфом Ронне. Из-за чего соседнее ледниковое покрытие, больше не сдерживаемое приземленным льдом, быстро истончилось.

Ученые также обнаружили, что содержание натрия во льду (источником которого является соль, содержащаяся в морских брызгах) увеличилось примерно через 300 лет после истончения льда. Это говорит о том, что после истончения ледяной шельф сократился настолько, что море оказалось на сотни километров ближе к месту исследования.

Хотя Западно-Антарктический ледниковый щит быстро отступал 8 000 лет назад, он стабилизировался, когда достиг своей нынешней протяженности.  Сейчас крайне важно выяснить, может ли дополнительное тепло дестабилизировать лед и заставить его снова стремительно исчезать.

[Фото: University of Cambridge/British Antarctic Survey]