А.А. Трофимук в рабочем кабинете

А.А. Трофимук в рабочем кабинете

 

16 августа в ИНГГ СО РАН состоялись торжественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения академика Андрея Алексеевича Трофимука – выдающегося советского и российского ученого, первооткрывателя четырех крупнейших нефтегазоносных провинций на территории СССР, Героя Социалистического Труда.

Академик Трофимук был одним из отцов-основателей Сибирского отделения Академии наук и директором-организатором Института геологии и геофизики СО АН СССР. Заложенные им традиции продолжают развивать коллективы Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева.

16 августа коллеги, потомки и последователи Андрея Алексеевича возложили цветы к его мемориальной табличке, закрепленной на здании Института.

Воспоминаниями об академике Трофимуке поделились академики Алексей Эмильевич Конторович, Николай Петрович Похиленко и Юрий Леонидович Ершов, директор ИНГГ СО РАН д.т.н. Игорь Николаевич Ельцов, чл.-корр. РАН Владимир Аркадьевич Каширцев.

Также в церемонии приняли участие председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон и мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

По завершении церемонии академик Алексей Эмильевич Конторович и специалист-консультант ИГM СО РАН Валерий Дмитриевич Ермиков провели для собравшихся увлекательную экскурсию в мемориальный кабинет академика Андрея Алексеевича Трофимука, где продолжили рассказ о его жизни, достижениях и манере работы.

В мемориальном кабинете представлены многочисленные фотографии, дипломы и награды академика Трофимука; коллекция памятных подарков, которые Андрею Алексеевичу дарили коллеги со всей страны, и его обширная библиотека.

Личность Андрея Алексеевича Трофимука и его достижения настолько велики, что будут вызывать живой интерес еще долгие годы. Сотрудники ИНГГ СО РАН и ИГМ СО РАН продолжат сохранять память о великом Ученом, Учителе и Человеке.

Текст Павла Красина

Фото из архива ИНГГ СО РАН; Павла Красина

 

Источник информации и фото: пресс-служба ИНГГ СО РАН