САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября. НАУЧНАЯ РОССИЯ. Научный руководитель Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе академик РАН Андрей Забродский предложил искусственно "повысить" номер квартиля российских научных журналов. По словам Забродского, с введением системы деления журналов на квартили, ни один российский научный журнал не вошел в первый и второй квартиль. 

Научный руководитель ФТИ РАН Андрей Забродский на совместном заседании президиума РАН и Ученого совета ФТИ РАН обратил внимание на состояние российских научных журналов. Забродский отметил, что по качественному признаку все российские научные журналы попадают в самый нижний квартиль. 

"Если такая ситуация будет продолжаться, то наши журналы умрут. Это будет вынуждать научных сотрудников публиковаться в зарубежных журналах", — отметил Забродский.

В связи с этим ученый совет ФТИ РАН выдвинул предложение искусственно повысить номера квартилей российских журналов. 

"Давайте мы на какое-то время применим меру здорового протекционизма, договоримся с Минобром о том, что искусственно подымем номера квартилей наших журналов, чтобы их вывести на уровень с зарубежными. Честно скажем, что мы это делаем на короткое время, дальше вы должны раскрутить наши журналы, чтобы они действительно стали лучше. Эту меру, как временную, мне кажется нужно было бы применить", — Забродский. 

Предложение Андрея Забродского одобрил вице-президент РАН Алексей Хохлов.

Квартиль – категория научных журналов, присваемая на основе библиометрических показателей уровня цитируемости, отражающих уровень его востребованности со стороны научного сообщества.