Источник фото: Минобрнауки

Источник фото: Минобрнауки

 

Как сообщает Минобрнауки, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков провел совещание по созданию и развитию научного центра мирового уровня на базе НМИЦ им. В.А. Алмазова. Размещаем материал на нашем портале. 

Научный центр мирового уровня будет выполнять исследования и разработки в соответствии с приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации.

«Персонализированная медицина сейчас один из глобальных трендов, при этом высокий уровень конкуренции в этой сфере обеспечивает динамику движения и результат. Осенью 2020 года было принято решение вместо трех научных центров мирового уровня определить десять, в том числе центр персонализированной медицины, который создан здесь», – акцентировал министр знаковость открытия центра на базе НМИЦ.

Валерий Фальков отметил важность совмещения в образовательном процессе теории и практики, обучения и погружения в науку.

«Судя по той технической базе и исследованиям, которые вы проводите, ваше предназначение – это подготовка исследователей и молодых ученых», – сказал глава Минобрнауки России.

Министру доложили о ходе эксперимента по подготовке врачей по программам специалитета в Национальном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова.

«В передовых центрах есть лучшие управленческие практики, которые могут быть масштабированы на Россию. Рассматриваю площадку вашего центра, прежде всего, как академическую, где можно обменяться мнениями по вопросу развития науки, образования и технологий», – отметил Валерий Фальков.