Команда палеонтологов изучила окаменевшую нижнюю челюсть возрастом около 12 миллионов лет и открыла новый вид хищников, которые когда-то жили в Европе. Эти крупные плотоядные относятся к группе вымерших «медведесобак», передает EurekAlert!. Подробно находка описана в журнале PeerJ

Найденная окаменевшая челюсть Тартароциона.

Найденная окаменевшая челюсть Тартароциона.

Фото: PeerJ.

Окаменевшая нижняя челюсть принадлежала хищнику, который напоминал помесь медведя и крупной собаки. Научное название таких «медвежьих собак» звучит как «амфициониды». Они принадлежат к группе плотоядных (к которой относятся в том числе собаки, кошки, медведи, тюлени и барсуки). Эти хищники были широко распространенны в европейской фауне миоцена – от 23 до 5,3 миллионов лет назад. Они были очень многочисленны и разнообразны, их вес составлял от 9 до 320 кг. По оценкам ученых, хищник, которому принадлежала найденая челюсть, весил около 200 килограммов. Последние европейские амфициониды исчезли в конце миоцена, 7,5 миллионов лет назад.

Челюстная кость происходит из морских отложений возрастом от 12,8 до 12 миллионов лет, которые были исследованы в департаменте Атлантические Пиренеи на юго-западе Франции. Находка поражала своими зубами. В отличие от знакомых экземпляров амфиционид, у этого животного был уникальный четвертый нижний премоляр. Этот зуб имеет особое значение для определения видов и родов. Именно по нему ученые определили, что челюсть принадлежала хищнику неизвестного рода. Его назвали Тартароцион (Tartarocyon) – в честь Тартаро (или Торто), крупного, мощного, одноглазого великана из баскской мифологии. Легенда о Тартаро также известна в Беарне, исторической области Франции, где была найдена нижняя челюсть.

[Иллюстрация: Denny Navarra]