Название изображения

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДАРВИНОВСКИЙ МУЗЕЙ

Приглашает на встречу криптозоологов

«50 лет киносъёмке калифорнийского гоминоида,

осуществлённой Р. Паттерсоном и Б. Гимлином»

в рамках эколого-этнографического праздника

ДЕНЬ ЛЕШЕГО

21 октября с 12:00—14:00

 

Пятьдесят лет назад, 20 октября 1967 года, в северной Калифорнии в ущелье Блафф Крик, Роджер Паттерсон с помощью друга и помощника Роберта Гимлина снял на киноплёнку женскую особь высшего прямоходящего примата, известного в Северной Америке как «бигфут» или «сасквач». До сих пор, согласно антропологической науке, современный человек homo sapiens является единственным представителем прямоходящих приматов на земле. Поэтому американские учёные, даже не приступив к изучению фактов, сразу отвергли фильм Паттерсона-Гимлина, назвав его подделкой, изображающей человека в специальном костюме, имитирующем волосяной покров.

Согласно концепции профессора Б. Ф. Поршнева, автора фундаментальных работ о реликтовых гоминоидах, homo sapiens – не единственный прямоходящий примат на земле, существуют и другие, включая реликтовых палеоантропов. Это означало научную революцию в приматологии и смену парадигм в антропологии.

В 1971 году в Москву прибыл канадский исследователь Рене Дахинден. Он передал копию фильма участникам Семинара по реликтовым гоминоидам, организованного в Дарвиновском музее его главным хранителем П.П.Смолиным. Видеозапись была исследована известными учёными И.Д. Бурцевым, А.И. Бурцевой, а также Д.Ю. Баяновым, руководителем Семинара в ГДМ и одним из учредителей созданного в 1982 году в США Международного общества криптозоологии (International Society of Cryptozoology) и членом его Совета директоров (1982–1992).

Название изображения
Название изображения

 

В процессе всестороннего изучения фактов, представленных в фильме, были привлечены многочисленные специалисты: биомеханик  Д. Д. Донской, сотрудники Института протезирования и протезостроения, Научно-технического отдела МУРа, Киностудии научно-популярных фильмов, скульптор-анатом Н.Лавинский. В результате специалисты пришли к твёрдому выводу, что фильм является подлинным и правдиво запечатлел живую женскую особь бигфута-сасквач.

Название изображения

Из доклада кандидата исторических наук И. Д. Бурцева вы узнаете об особенностях анатомии и походки существа из фильма Паттерсона, выявленных в ходе российских исследований, которые исключают подделку фильма. Д. Ю. Баянов, научный руководитель Международного центра гоминологии,  рассмотрит фильм Паттерсона-Гимлина в свете учений К. Линнея и основоположника новой науки гоминологии — профессора Б. Ф. Поршнева. Доктор биологических наук В. Б. Сапунов расскажет о том, что нового появилось в гоминологии за последние годы, а специалисты представят результаты полевых исследований и наблюдений за снежным человеком с демонстрацией экспонатов. На встрече также можно будет познакомиться с различными публикациями на эту тему.

 

 

 

ГДЕ: ул. Вавилова, 57 (м.Академическая), выставочный комплекс, 3 этаж, 340 ауд.
КОГДА: 21 октября с 12:00 до 14:00,
СТОИМОСТЬ: вход по билетам в выставочный комплекс 50-150 руб.
Для СМИ: 8(499)132-02-02 pr@darwinmuseum.ru