Технология создания терапевтических антител, специфичных к разным штаммам вирусов, может быть использована для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Разработку представил сегодня директор Института биоорганической химии РАН, академик РАН Александр Габибов на заседании Совета РАН «Науки о жизни».

По словам Александра Габибова, таким образом ученые используют знания, заложенные самой природой, которая «не придумала ничего лучше, чем антитела с высокой гипервариабельностью». Антитело, нейтрализующее вирус, препятствует его проникновению в клетку.

«Этот подход был использован в нашей лаборатории с оригинальными методиками. Сегодня у нас есть антитело с высокой степенью эффективности против штаммов COVID-19. И мы готовы предоставлять эту технологию и нейтрализующие антитела уже ближайшие месяцы», - сказал ученый.

Академик Габибов отметил, что подобные исследования проведены несколькими группами ученых. Так, первый препарат был создан в США и использовался при лечении бывшего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.

Фото: архив "Научной России"