Исследователи из Университета штата Орегон (США) обнаружили сосновую шишку возрастом примерно 40 миллионов лет, заключенную в оболочку из балтийского янтаря, из которой появились несколько зародышевых стеблей. Это первый ископаемый образец преждевременного прорастания, сообщает пресс-служба вуза. Подробно находка описана в журнале Historical Biology. 

Найденное ископаемое ученые отнесли к вымершему виду сосны Pinus cembrifolia, который ранее также был описан по балтийскому янтарю. На это указываются пучки игл, расположенные на кончиках побегов.

Находка представляет собой самый древний на сегодняшний день пример живорождения у растений – редкого ботанического состояния, при котором семена прорастают уже внутри плода.

«Прорастание семян обычно происходит в земле после того, как туда упало семя, что очень важно для развития всех растений, – отмечает Джордж Пойнар из Университета штата Орегон. – Мы склонны ассоциировать живорождение – эмбриональное развитие в родительском теле – с животными и забываем, что это иногда происходит у растений».

Это редкое для растений явление может встречаться, как правило, у покрытосеменных, у которых семена заключены в плоды. И чаще – у тех растений, у которых отсутствует покой семян. 

Голосеменные растения, такие как хвойные, дают «голые» или незакрытые семена. По словам Пойнара, преждевременное прорастание сосновых шишек настолько редкое, что в научной литературе был описан только один естественный пример этого состояния с 1965 года. Исследования живорождения у современных голосеменных предполагают, что это состояние может быть связано с зимними заморозками. Как отмечают авторы работы, легкие заморозки 40 миллионов лет назад были бы возможны, если бы в регионе, где сегодня находят балтийский янтарь, была влажная умеренно теплая среда.

[Фото: GEORGE POINAR JR., OSU]