Академик Вячеслав Степин был выдающимся лидером отечественной философии, мировым специалистом в области философской науки, прекрасным лектором и создателем научной школы. Его концепция теоретического знания и типов научной рациональности дает наиболее целостное представление об истории развития и перспективах техногенной цивилизации, что получило всеобщее признание, в том числе и за рубежом.

Вячеслав Семёнович возглавил Институт философии РАН в 1988 году. Благодаря академику Степину Институт философии стал подлинно научным институтом. Академик всегда был примером самоотверженной работы ученого философа. Ежедневный труд Степина задавал стандарты академической деятельности.

Вся жизнь ученого была связана с философией и историей философской науки. Вячеслав Степин - автор  большого количества книг, статей, один из организаторов Новой философской энциклопедии. Сложно представить развитие российской философии последних 40 лет без его влияния.

«Человек тонкого интеллекта, он был при этом очень доброжелательным и отзывчивым товарищем, всегда оказывавшим помощь людям не только в рамках научной работы. Вячеслав Семёнович навсегда останется в нашей памяти»,— говорится в обращении коллег и друзей ученого.

Вячеслав Степин был другом Сергея Петровича Капицы - ученого и главного просветителя, ведущего научно-популярной программы "Очевидное-невероятное".

Предлагаем вашему вниманию две программы "Очевидное-невероятное", в которых участвовал Вячеслав Степин.

 

Программа "Очевидное-невероятное" эфир от 19.01.2008 г. © ВГТРК 

«Кризис сознания»,

гости: Вячеслав Степин, академик РАН;

           Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Программа "Очевидное-невероятное" эфир от 12.02.2011 г. © ВГТРК 

«Философия и вызовы времени»,

гость: Вячеслав Степин, академик РАН