Сверхпроводящий кабель, который используют в магнитах коллайдера NICA ― это полностью отечественная разработка, которая позволяет обеспечить магнитное поле, необходимое для работы всей установки. Об этом рассказал начальник отдела по созданию сверхпроводящих магнитов Объединенного института ядерных исследований Д.Н. Никифоров во время студенческого тура, который прошел в институте 8 июля при участии портала «Научная Россия».

«Уникальность наших магнитов состоит в том, что мы используем сверхпроводящий кабель типа «Нуклотрон». Он был изобретен около 30 лет назад при первом создании синхротрона «Нуклотрона», который является базисом для проекта NICA. В его основу входит  разработка сверхпроводящего кабеля, который получил название «типа «Нуклотрон».

Этот кабель состоит из ниобий-титанового сверхпроводника, охлаждаемого парожидкостным гелием, вставленного в железное ярмо. Кабель обладает максимальным критическим током, около 21 кило ампера, что нам позволяет уверенно иметь в магните поле, которое необходимо для работы всего комплекса.

Такие же магниты, как и для коллайдера мы изначально изготавливали для бустерного синхротрона. Для коллайдера нам необходимо изготовить около 160 штук, на сегодняшний день около 85% магнитов готовы и отправлены на кольцо. Оставшиеся магниты мы доделываем в нашем корпусе и тоже будем отправлять на ускоритель», ― рассказал Д.Н. Никифоров.

Он добавил, что это полностью российская разработка, которая проходила в конструкторском бюро Объединенного института ядерных исследований.  Некоторые детали для сборки магнитов заказывают из-за рубежа, например ярма магнитов. Их изготавливают в Беларуси, где один из заводов ради производства элементов коллайдера NICA закупил станки, которые позволяют выпускать детали с точностью до нескольких сотых миллиметра.

Подробнее в комментарии:

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук