Название изображения

Проект "Эфферон" был основан в 2016 году Иваном Бессоновым и Алексеем Морозовым, выпускниками химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2019 году одноразовые медицинские изделия, гемосорбционные колонки "Эфферон ЛПС" и "Эфферон ЦТ" получили разрешение на клиническое применение в России.

Врачи-реаниматологи применяют решения "Эфферон" в рамках комплексной терапии сепсиса, септического шока, тяжёлых форм коронавирусной инфекции. В основе этих решений лежит оригинальная технология получения высокоэффективных полимерных сорбентов для экстракорпорального очищения крови.

В 2020 году компания "Эфферон" заключила договор о совместной работе на российском рынке с биофармацевтической компанией "Нанолек". "Эфферон" является резидентом Сколково и Научного парка МГУ.

Александр Волчанский, генеральный директор АО "Эфферон":

"Нам удалось создать производство полного цикла конкурентоспособного в мировом масштабе продукта. В центре нашего внимания стремительно растущий спрос на домашнем рынке, экспортные поставки в страны Латинской Америки, Европейского Союза, Ближнего Востока и Китай. Поэтому ближайшая цель на 2021 год – масштабирование нашего производства. В связи с этим мы приветствуем появление нового партнёра - "Фикс Венчурс".

Иван Бессонов, технический директор и сооснователь АО "Эфферон":

"Глобальная конкурентоспособность таких продуктов, как наш, – в доказательной базе, стоящей за их назначением. Она может складываться из двух составляющих. С одной стороны, это клинические исследования высокого уровня доказательности, как инициированное нами многоцентровое рандомизированное исследование LASSO. С другой стороны, это “real-world evidence” и проведение клинических исследований в формате “глобальных регистров”. Мы уверены, что компетенции "Фикс Венчурс" в информационных технологиях и анализе больших данных позволят создать здесь новую ценность для нас и наших потребителей. Чтобы обгонять растущий рынок, нашей компании нужны передовые технологии, постоянные вложения в исследования и разработки. Мы планируем и дальше наращивать инвестиции в эти направления, в этом вопросе мы с Дмитрием Еремеевым оказались единомышленниками".

Название изображения

Дмитрий Еремеев, основатель "Фикс Венчурс" и Банк 131:

"Мы рады поддержать новый российский стартап с по-настоящему глобальным продуктом. Команда "Эфферона" создала и продолжает совершенствовать решения, которые уже спасают и помогут спасти жизни еще многих тяжёлых пациентов. Мы верим в отличные перспективы "Эфферона" на российском и глобальных рынках. "Фикс Венчурс" намерен и в дальнейшем технологически и финансово поддерживать рост компании и её выход на новые рынки и продолжит инвестировать в другие быстрорастущие российские компании, имеющие глобальные перспективы".

Олег Мовсесян, генеральный директор Научного парка МГУ:

“Хочу поздравить наших резидентов с новым раундом инвестиций - я уверен, что в нашей экосистеме развития инновационных компаний скоро появится и первый «единорог» в лице компании "Эфферон". За сравнительно короткое время компания прошла путь от научной разработки до сертифицированного медицинского устройства, способного успешно конкурировать с лучшими мировыми аналогами. Научный парк оказывал содействие в подготовке и проведении клинических испытаний колонок, во взаимодействии с врачами Медицинского центра МГУ и ряда московских больниц - в первую очередь ГКБ 67 имени Л.А. Ворохобова. Мы будем рады использовать наши компетенции и контакты для успешного продвижения продукции компании на мировые рынки. Сложившаяся в Научном парке экосистема развития инновационных компаний позволяет нашим резидентам наиболее эффективно использовать научный и кадровый потенциал МГУ и добиваться амбициозных целей. Среди резидентов и выпускников Научного парка уже есть несколько национальных чемпионов и победителей рейтинга быстрорастущих инновационных компаний «ТехУспех», и я уверен, что в недалеком будущем появится и первый «единорог», возможно, в лице компании «Эфферон». Поздравляем коллег и желаем им уверенного движения вперед!".

Название изображения

Владимир Христенко, президент "Нанолек":

"Нам важно, что в портфеле компании "Нанолек", которая дорожит своей репутацией и работает с крупнейшими глобальными фармкомпаниями, есть гемосорбционные колонки "Эфферон". Это полностью отечественный продукт с основательной доказательной базой, который успешно применяется при лечении сепсиса. За последний год "Эфферон" успел быстро заслужить признание у ведущих реаниматологов России - его используют при лечении тяжелых форм коронавируса. Мы уверены в повышенном спросе на этот продукт и готовы активно поддерживать его развитие на российском рынке".

 

Источник информации и фото: Научный парк МГУ