25 декабря в Принстоне (штат Нью-Джерси, США) в возрасте 88 лет скончалась Вера Рубин — американский астроном, один из авторов концепции вращения галактик во Вселенной и автор одного из основополагающих исследований в области темной материи. об этом сообщает BBC News.

Вера Рубин (урожденная Купер) начала свою научную деятельность в 1950-е годы в Джорджтаунском университете (США). Ее руководителем был известный советский и американский физик-теоретик Георгий Гамов. Исследования принесли Вере Рубин множество наград, она также стала второй женщиной-астрономом, избранной членом Национальной академии наук США.

Сегодня многие задаются вопросом, почему ей так и не была присуждена Нобелевская премия, хотя ее профессиональный путь не был усыпан розами — довольно часто, особенно в ранние годы, она сталкивалась с непониманием и несправедливой критикой со стороны коллег.

Увлечение Веры Рубин астрономией началось еще в детстве, когда отец помог ей собрать первый телескоп и взял на собрание клуба астрономов-любителей при Американском музее естественной истории.

Позднее она стала единственным астрономом из числа выпускниц престижного женского колледжа в Вассаре, который окончила в 1948 г. Когда Вера Рубин попыталась поступить в аспирантуру по астрономии в Принстоне, ей ответили, что девушкам не разрешается обучаться по этой программе. Этот странный на сегодняшний взгляд запрет сохранялся до 1975 г.

В результате будущий астроном подала документы в Корнельский университет, где изучала физику. Затем Рубин продолжила учебу в Джорджтаунском университете, где получила докторскую степень в 1954 г.

Позже она переехала работать в институт Карнеги в Вашингтоне.

В 1974 году Рубин обнаружила, что звезды на периферии галактик двигаются быстрее, чем ожидалось. Проведенные расчеты силы тяжести, учитывавшие только видимую материю в галактиках, предсказывали, что внешние звезды должны были двигаться медленнее.

Чтобы согласовать свои наблюдения с законом гравитации, ученые предположили существование невидимой массы, скрыто существующей во Вселенной. Так была открыта темная материя — неопознанный тип вещества, на долю которого приходится приблизительно 27% от всей массы и энергии в видимой части Вселенной.

Вера Рубин — автор более ста статей и нескольких монографий. Ей были присуждены звания почётного доктора множества университетов мира и двух академий наук. В 1993 году Рубин была награждена американской Национальной медалью науки. Вплоть до последних дней своей жизни она занималась научными исследованиями.