Инженеры Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбМТУ) разработали первую в России установку, позволяющую при помощи лазера «выращивать» крупногабаритные детали. Технология будет использоваться для кораблей, работающих в арктической акватории. Об этом ТАСС сообщил в среду ректор СПбГМТУ Глеб Туричин.

Установка позволяет создавать изделия, применяя широкий набор материалов: стали, никелевые сплавы, титановые сплавы, бронзы. Технология позволяет производить детали для кораблей: винты, кронштейны, изделия судового машиностроения размером 1200х1200х800мм.

"Для производства деталей используется порошковый питатель - это специальная центрифуга, которая взбивает металлическую пыль с несущим инертным газом (аргоном). В этот питатель при помощи специальных колб загружается до десяти литров металлического порошка. Получившаяся газометаллическая смесь вдувается в лазерный луч и вместе с ним подается на подложку. Перемещая рабочую головку аппарата, которая и подает лазерное излучение и совмещенную с ним газопорошковую струю, мы можем регулировать форму изделия, которое выращивается на подложке", - отметил Глеб Туричин.

В ближайшее время специалисты приступят к завершающему этапу работ по проекту - проведению комплекса пуско-наладочных работ на территории судоремонтного завода "Звездочка" (входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация").

Иллюстрация: kran77 / ru.123rf.com