Ежегодно 4 февраля в мире отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. По словам экспертов, в этот день принято акцентировать внимание общественности на глобальной проблеме раковых заболеваний. «Повышение осведомлённости населения о раке как одном из самых серьезных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к профилактике, выявлению и лечению данного заболевания - такова наша цель», - отмечают ученые.

Людмила Бельская

Людмила Бельская

 

В ОмГПУ на базе лаборатории биохимии разработана неинвазивная методика ранней диагностики онкологии с использованием слюны. Исследовательские работы ведутся с 2010 года. Метод диагностики, разработанный учеными университета, позволяет выявлять 10 видов онкологических заболеваний, которые входят в первые пункты по распространенности.

«Эта проблема, несомненно, не обходит ни одного из нас. У каждого человека есть родные и близкие, которых уже нет из-за этого заболевания. Мы всеми силами пытаемся привлечь внимание к информации о том, что такое онкологические заболевания, как их своевременно выявить, как с ними эффективно бороться. Важную роль в этом играют пропаганда здорового образа жизни и профилактика онкологических заболеваний», - рассказала заведующий научно-исследовательской лабораторией биохимии, кандидат химических наук Людмила Владимировна Бельская.

По словам Л.В. Бельской, любые исследования, направленные на изучение рака, будь то диагностика, воздействие различных лекарственных препаратов, разработка новых лекарственных веществ, имеют огромную значимость для науки. «Каждое исследование в данной области очень важно в современном мире. Благодаря нашим исследованиям может быть разработана эффективная система диагностики этого заболевания», - отметила Людмила Владимировна.

Накопленный опыт ученых лаборатории биохимии ОмГПУ позволит выйти на качественно новый уровень борьбы с онкологическими заболеваниями. «Надеемся, что в будущем наши методы будут внедрены в клиническую практику вместе с уже существующими методами диагностики. Ранняя диагностика способствует наиболее раннему и, соответственно, более эффективному лечению, которое позволит победить недуг», - заключила Людмила Владимировна.

 

Информация и фото предоставлены Омским государственным педагогическим университетом