Исследователи впервые смогли провести полное КТ-сканирование бивня мамонта целиком. Новый компьютерный томограф позволил получать крупномасштабные изображения – и при этом не понадобилось сканировать отдельные фрагменты образца, сообщает Северо-Американское Общество Радиологов (RSNA). Подробно об этом рассказано в статье, опубликованной в журнале Radiology

Бивень, который изучили в этом исследовании, был найден в центральной Швейцарии. Общая длина бивня составляет 206 сантиметров. Диаметр у основания — 16 см. Общий диаметр объекта — с учетом его спиральной кривизны — составляет 80 см. 

Бивни в основном состоят из двух типов материала: похожего на кость вещества и дентина, который составляет большую часть массы бивня. Если смотреть на структуру бивня в продольном сечении, то можно увидеть ежегодные наросты дентина в виде конусообразных чашечек, поставленных друг на друга. Первый «конус» образует кончик бивня, а «конус» у основания — самый последний: он появился непосредственно перед смертью животного. Конусы между ними формируются на протяжении всей жизни мамонта (по аналогии с кольцами в стволах деревьев).

Используя компьютерный томограф с большим портом, исследователи смогли получить четкое изображение внутренней структуры бивня. Они обнаружили в общей сложности 32 «конуса», в результате чего минимальный возраст на момент смерти составил 32 года. Несмотря на то что бивень мамонта хорошо сохранился, у него отсутствует кончик, поэтому полученная оценка немного ниже фактического возраста животного на момент смерти. По оценкам ученых, мамонт, которому принадлежал изученный бивень, умер примерно 17 тысяч лет назад.

Вымерший шерстистый мамонт (Mammuthus primigenius) был размером с современного африканского слона и обитал в Евразии и Северной Америке. Большинство шерстистых мамонтов вымерло с окончанием последнего ледникового периода, а последние особи жили примерно 6000 лет назад. Они принадлежат к отряду хоботных (Proboscidea), в который входят слоны, а также другие вымершие мамонты, мастодонты и гомфотерии. 

[Фото: RADIOLOGICAL SOCIETY OF NORTH AMERICA]