В рамках американского проекта Dog Aging Project исследователи секвенируют геномы 10 тысяч собак разных возрастов, размеров и пород, чтобы точнее определить механизмы старения четвероногих друзей, сообщает пресс-служба Принстонского университета. Подробное описание проекта появилось в журнале Nature.

В течение многих лет считалось, что «собачьи годы» примерно равны человеческим годам, умноженным на семь: годовалый щенок подобен 7-летнему ребенку, а 11-летняя пожилая собака – 77-летнему пенсионеру. Но на самом деле все гораздо сложнее, говорят эксперты.

Крупные собаки, как правило, стареют быстрее всех – возможно, в 10 раз быстрее, чем люди, – в то время как маленькие породы могут дожить до 20 лет, а «собачьи годы» примерно в пять раз превышают человеческие.

Новый проект Dog Aging Project, запущенный в 2018 году, позволит получить полное представление о старении собак. Собранная база данных предоставит ветеринарам и ученым инструменты для оценки того, как протекает старость конкретной собаки, и заложит основу для дальнейших исследований старения у собак. Исследование включает в себя анализ ДНК исключительно долгоживущих псов, «супердолгожителей» собачьего мира.

Как это работает? Когда собака становится участником проекта, ее владельцы соглашаются заполнять ежегодные опросы и снимать мерки со своих собак на время проекта, а также предоставлять биоматериал для анализа ДНК.

На данный момент к проекту присоединилось уже около 32 тысяч собак из всех 50 штатов США. На карте выше одна точка означает пять собак. А диаграмма показывает возрастное распределение нынешних участников, стратифицированное по размеру. Самыми бледными цветами обозначены самые маленькие собаки весом менее 4,5 килограммов, а самыми темными – самые крупные собаки весом более 40 килограммов.

Исследователи надеются выявить специфические биомаркеры старения собак. Они ожидают, что их результаты будут сопоставимы с механизмами старения человека по нескольким причинам: собаки испытывают почти все те же функциональные нарушения и болезни старения, что и люди; объем ветеринарной помощи во многом аналогичен объему здравоохранения человека; наши собаки живут в той же среде, что и мы, что является основным фактором старения, который невозможно воспроизвести ни в каких лабораторных условиях.

«Учитывая, что собаки находятся в той же среде, что и люди, и имеют сложную систему здравоохранения, но живут гораздо меньше людей, они предлагают уникальную возможность определить генетические факторы, факторы окружающей среды и образа жизни, связанные со здоровой продолжительностью жизни», – отмечает доктор Дэниел Промислоу (Daniel Promislow). 

[Фото: Dog Aging Project]