Канадские ученые включили соединение, полученное из бета-каротина, в полимер, чтобы он мог разрушаться кислотой и солнечным светом, передает EurekAlert!. Результаты работы представлены в Journal of the American Chemical Society. 

Ученые уже давно пробуют создать полимеры и пластмассы из натуральных, биоразлагаемых ингредиентов. Используя индиго, ванилин и меланин, они даже разработали полимеры, которые обладают электропроводящими свойствами. Еще одни перспективные соединения для подобной разработки – это каротиноиды, природные соединения, которые встречаются, например, в моркови.

Команда попробовала использовать соединение, полученное из каротиноидов, для создания разлагаемого материала, который можно было бы избирательно разрушать кислотой и солнечным светом. Для этого авторы разработки объединили каротиноид, полученный из бета-каротина, 10-углеродного диальдегида и п-фенилендиаминов – группы соединений, которые используются в разлагаемых полимерах, – и получили три разных варианта материала. Высохнув, материалы приобрели цвет от черного до ярко-красного.

Ярко-красный материал, созданный из п-фенилендиамина, в кислых растворах полностью разложился на исходные компоненты, которые потенциально могут быть восстановлены. А при участии как кислоты, так и искусственного солнечного света этот процесс ускорялся. И после длительного периода времени образец еще больше распался на более мелкие диальдегиды и другие соединения. 

Ожидается, что новый полностью разлагаемый полимер сможет проводить электричество.

[Фото: HELEN TRAN]