Впервые раскрыт механизм, который позволяет β-лактамным антибиотикам, включая пенициллин, убивать супербактерию MRSA, - пишет eurekalert.org.

Международная группа исследователей под руководством Университета Шеффилда обнаружила, что β-лактамные антибиотики убивают MRSA (устойчивый к метициллину S. aureus), создавая отверстия в клеточной стенке, которые увеличиваются по мере роста клетки, в конечном итоге убивая бактерии.

Рост этих отверстий приводит к разрушению клеточной стенки и гибели бактерий, что ученые теперь планируют использовать для создания новых лекарств от устойчивых к антибиотикам супербактерий.

Ранее было известно, что β-лактамные антибиотики работают, предотвращая рост клеточной стенки, но то, как именно они убивают, до сих пор оставалось загадкой.

Профессор Саймон Фостер из Школы биологических наук Университета Шеффилда сказал: «Пенициллин и другие антибиотики этого класса были в центре внимания здравоохранения более 80 лет и спасли более 200 миллионов жизней. Однако их использованию серьезно угрожает глобальное распространение устойчивости к противомикробным препаратам.

«Наше исследование, сосредоточенное на супербактерии MRSA, показало, что антибиотики приводят к образованию небольших отверстий в клеточной стенке, которые постепенно увеличиваются как часть процессов, связанных с ростом, в конечном итоге убивая бактерии. Мы также определили некоторые ферменты, которые участвуют в создании отверстий. Наши результаты позволяют понять, как работают существующие антибиотики, и дают нам новые возможности для дальнейших разработок в области лечения перед лицом глобальной пандемии устойчивости к противомикробным препаратам».

Используя эти знания и понимание того, как контролируются ферменты, ученые также показали эффективность новой комбинированной терапии против S. aureus.

Команда работала с простой моделью того, как стенка бактериальной клетки расширяется во время роста и деления, и выдвинула гипотезу о том, что происходит, когда это ингибируется антибиотиками, такими как пенициллин. Предсказания этой модели были проверены с использованием комбинации молекулярных подходов, включая атомно-силовую микроскопию высокого разрешения.

Проект возглавлял Университет Шеффилда как международное междисциплинарное мероприятие, в котором участвовали группы из Университета Сямэнь в Китае, Университета Масарика в Чешской Республике и Университета Макмастера в Канаде.

В 1930 году первое документально подтвержденное использование пенициллина в качестве терапии было проведено в Шеффилде Сесилом Джорджем Пейном, членом отделения патологии университета. Он лечил глазную инфекцию у двух младенцев с помощью неочищенного фильтрата плесени, продуцирующей пенициллин, который ему предоставил его лектор Александр Флеминг, во время учебы в Медицинской школе больницы Святой Марии в Лондоне.

 

[Фото: ru.123rf.com/profile_drmicrobe/]