Исследование, опубликованное в Current Biology, показало, что 1700 лет назад генетически население на Корейском полуострове было более разнообразным, чем сегодня. Это первая научная публикация, в которой описан метод, предсказывающий лица древних людей, на основе только ДНК из древних останков, передает EurekAlert!. 

Международная команда под руководством Венского университета и Ульсанского национального института науки и технологий успешно секвенировала и изучила весь геном восьми людей, живших в период Троецарствия Кореи (I век до н.э. – VII век н.э.), когда Корейский полуостров и Маньчжурию разделяли разделяли между собой раннефеодальные корейские государства Когурё, Пэкче и Силла. 

Восемь древних скелетных останков, из которых выделили ДНК, были извлечены из курганов в Южной Корее (среди них – курган Гая). Одни из восьми исследованных лиц были идентифицированы как владельцы гробниц, другие — как человеческие жертвоприношения. Еще один скелет принадлежал ребенку был похоронен в кургане из ракушек — типичном погребальном памятнике Юго-Восточной Азии, не относящемся к привилегированным лицам. Все захоронения типичны для погребальной практики региона Гая 300-500 гг. н.э. 

«Индивидуальные генетические различия не связаны с типологией могил, что указывает на то, что социальный статус в Корее Троецарствия не был связан с генетическим происхождением. Мы заметили, что нет четкой генетической разницы между владельцами могил и человеческими жертвоприношениями», — объясняет антрополог Пере Гелаберт.

Шесть из восьми древних людей были генетически ближе к современным корейцам, современным японцам, японцам периода Кофун (геномы кофунов совпадают с гномами людей из исследования) и корейцам эпохи неолита. Геномы двух оставшихся были немного ближе к современным японцам и японцам период Дзёмон. «Это означает, что в прошлом Корейский полуостров демонстрировал большее генетическое разнообразие, чем в наше время», — поясняет Гелаберт.

С другой стороны, современные корейцы, по-видимому, утратили этот генетический компонент, связанный с Дзёмон, из-за относительной генетической изоляции, последовавшей за периодом Троецарствия. Эти результаты подтверждают хорошо задокументированную историю Кореи после периода Троецарствия, предполагая, что корейцы того времени смешивались на полуострове, и их генетические различия уменьшались до тех пор, пока корейское население не стало однородным, каким мы его знаем сегодня.

Подробное предсказание черт лица на основе ДНК для восьми геномов показало, что корейцы периода Троецарствия напоминали современных корейцев. Это первый случай публикации предсказания лица древних людей с использованием только ДНК в научном журнале. Этот подход может создать прецедент для других исследований древнего генома, чтобы предсказать черты лица, когда черепа сильно деградировали.

[Фото: JOHN BAHK]