© РИА Новости / Антон Денисов

© РИА Новости / Антон Денисов

 

Ученые из Зоологического музея МГУ и Института проблем экологии и эволюции РАН описали новый вид золотистой щиповки из бассейна Дона. Раньше данных щиповок относили к виду Sabanejewia baltica, поскольку считалось, что этот вид обитает в бассейнах Черного и Балтийского морей. Однако недавние филогенетические исследования показали принадлежность популяций бассейна Азовского моря к отдельной генетической линии. Результаты работы были опубликованы в журнале Journal of Ichthyology. 

Род Sabanejewia был впервые описан в 1929 году. К нему относятся небольшие придонные пресноводные рыбы, очень похожие на представителей близкого рода обыкновенных щиповок (Cobitis). Отличия золотистых щиповок от обыкновенных заключаются в наличии 12 ветвистых лучей в хвостовом плавнике, тогда как у обыкновенных щиповок – 14, отсутствии вторичного полового признака самцов – костного расширения в форме пластинки на первом ветвистом луче грудного плавника (lamina circularis). Вместо костного расширения у самцов золотистой щиповки в период размножения образуются вздутия на боках тела. 

К роду Cobitis относятся 117 видов, обитающих на значительном ареале: большая часть Европы и Азии (кроме самых северных регионов Сибири), Северная Африка. Род Sabanejewia включает всего 10 видов, распространенных на сравнительно меньшей территории: в бассейнах Средиземного, Балтийского, Черного, Каспийского и Аральского морей.

Sabanejewia baltica был описан в 1994 г. как подвид известного из бассейна Каспийского моря Sabanejewia aurata по экземплярам из системы реки Одер, впадающей в Балтийское море.

Фауна пресноводных рыб бассейна Балтийского моря достаточно молодая. В последний ледниковый период побережье Балтийского моря было покрыто ледником, который начал отступать 13 тысяч лет назад. Появление южных видов в Балтийской зоогеографической провинции ученые связывают с распространением их с юга после отступления ледника, однако есть мнение, что современное разнообразие видов в Балтийском море является результатом намеренной или случайной интродукции видов человеком. Так, в 1775-1783 годах был построен Днепровско-Бугский канал, соединивший бассейны Черного и Балтийского морей, что дало рыбам возможность занять новые пространства.

Первые публикации по золотистой щиповке из бассейна Балтийского моря появились в начале второй половины XX века, в то же время одиночные находки были известны еще с 1931 года в реках Неман и Висла. Общность происхождения балтийской популяции Sabanejewia baltica и популяций из бассейна Черного моря была подтверждена молекулярными данными.

«Существование независимой эволюционной единицы Sabanejewia, сформированной в бассейне Дона, – результат длительной изоляции. Выделение самостоятельного эндемичного вида согласуется с различиями в ихтиофауне Дона и Днепра, – комментирует ихтиолог Екатерина Васильева. – Для бассейна Дона известны эндемики: донской пескарь, донской белоперый пескарь, азовская шемая, елец Данилевского. Экологически сходные виды обитают в Днепре и Днестре, но при этом отсутствуют в Дону: днестровский пескарь, северный белоперый пескарь, черноморская шемая, елец. Наличие эндемиков в Дону является результатом длительного существования рефугиума в бассейне Азовского моря». 

Рефугиум (от лат. «убежище») – участок земли или акватории, часть когда-то большого ареала, где вид или группа видов пережили или переживают неблагоприятный для данного вида период геологической истории.

На основании морфологических и генетических исследований был описан новый вид – азовская золотистая щиповка Sabanejewia maeotica Vasil’eva et Vasil’ev. Типовые экземпляры были собраны в Дону около с. Донское, Липецкая область. Типовой экземпляр вида – это образец, являющийся объективным носителем научного названия вида или подвида живого организма.

Новый вид отличается от остальных представителей рода Sabanejewia по совокупности следующих характеристик. У него вдоль середины бока обычно хорошо развит ряд из относительно крупных 9–16 темных пятен. У вида нет черной линии вдоль середины бока, а промежутки между пятнами вдоль середины бока обычно с темной пигментацией. Некоторые особи имеют однородную темную окраску по боку. Начало спинного плавника обычно находится впереди начала брюшных плавников. Высота тела заметно меньше длины хвостового стебля, а дорсальный жировой гребень на хвостовом стебле очень слабо развит. Вентральный гребень плохо заметен, и два черных пятна у основания хвостового плавника обычно сливаются друг с другом.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: radiosputnik.ria.ru