«Новая» озоновая дыра в семь раз больше антарктической озоновой дыры. Она находится над тропическими регионами с 1980-х годов, передает EurekAlert!. Выводы канадских исследователей опубликованы в журнале AIP Advances. 

Содержание озона в тропической озоновой дыре меньше на 25% по сравнению с нетронутой атмосферой. Как и в случае с полярной озоновой дырой, примерно 80% нормального содержания озона истощается в центре тропической дыры. Предварительные отчеты показывают, что уровни истощения озонового слоя над экваториальными регионами уже угрожают большому населению, и связанное с этим УФ-излучение, достигающее этих регионов, намного больше, чем ожидалось.

«Истощение озонового слоя может привести к увеличению уровня ультрафиолетового излучения на уровне земли, что может увеличить риск развития рака кожи и катаракты у людей, а также ослабить иммунную систему человека, снизить продуктивность сельского хозяйства и негативно повлиять на чувствительные водные организмы и экосистемы», – отмечают авторы работы. 

Во второй половине XX века исследования атмосферы показали, что озоновый слой, который поглощает большую часть солнечного ультрафиолетового излучения, может быть истощен из-за промышленных химикатов, в первую очередь хлорфторуглеродов (ХФУ). Открытие в 1985 году озоновой дыры над Антарктидой подтвердило истощение озонового слоя, вызванное ХФУ. Хотя запреты на такие химические вещества помогли замедлить разрушение озонового слоя, данные свидетельствуют о том, что количество озона в стратосфере продолжает сокращаться.

[Иллюстрация: QING-BIN LU]