Источник фото - ru.123rf.com

Специалисты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разрабатывают керамический материал на основе оксида железа. Ферриты будут применять в производстве радиоэлектронной аппаратуры, импульсных блоков питания и трансформаторов бытового оборудования.

На сегодняшний день большая часть российского рынка занята ферритами зарубежных производителей. В России высококачественные магнитопроводы производятся в ограниченном количестве, именно поэтому специалисты сибирского университета планируют заполнить технический рынок страны ферритами разных форм и размеров.

«Ранее мы не занимались изучением материалов со специальными магнитными свойствами, но имеем опыт в разработке и получении керамических материалов медицинского и инструментального назначения. Для получения высококачественных ферритовых материалов необходимо поддержание точного химического состава на всех этапах производственного цикла, а также выбор режима спекания. Технологии получения ферритовой, медицинской и инструментальной керамики во многом схожи, и мы надеемся успешно решить поставленную задачу. Ферриты, которые мы создаем, обладают высоким уровнем электромагнитных свойств, и, самое главное, у них низкая цена», — подчеркнул один из разработчиков, ассистент кафедры материаловедения в машиностроении Руслан Кузьмин.

В настоящее время команда проекта проводит исследования по отработке режимов получения материалов на разных этапах. До конца года исследователи планируют создать макет материала и опытный образец сердечника трансформатора. Предполагается, что свойства образцов будут находиться на уровне не ниже зарубежных производителей.

Ферритовые магнитные материалы были созданы в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

 

Информация предоставлена Управлением информационной политики Новосибирского государственного технического университета

Источник фото: ru.123rf.com