© РИА Новости / Наталья Селиверстова

© РИА Новости / Наталья Селиверстова

 

Представители научно-образовательной школы МГУ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» разработали общую онтологию информационной безопасности, систематизирующую знания в этой области. Онтология объединяет более 500 классов, 10 видов отношений и способствует эффективной организации защиты информации и развитию новых методик.

Онтология информационной безопасности представляет собой значимый шаг в систематизации и структурировании знаний в области защиты информации и информационных систем от несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. Данное исследование позволило создать общую концептуальную схему, включающую структуру данных, релевантные классы объектов, их связи и правила, принятые в данной области.

«Особенность данной разработки заключается в том, что ранее создавались онтологии, описывающие ограниченные подмножества области информационной безопасности. Они лишь охватывали понятия и отношения некоторых разделов информационной безопасности, упуская значительную часть общих понятий. В данном исследовании был предложен автоматизированный подход к построению общей онтологии, позволяющий выявить термины и отношения на основе различных текстовых источников, включая научные статьи, учебники, ГОСТы, нормативно-правовые акты и другие документы», – пояснила доцент кафедры алгоритмических языков факультета ВМК МГУ Надежда Груздева.

Отобранные термины и отношения были тщательно проанализированы и дополнены экспертами в области информационной безопасности, а затем формализованы в рамках общей онтологии. Итоговая онтология информационной безопасности включает более 500 классов и 10 видов отношений. Ее гибкость и расширяемость позволяют добавлять дополнительные индивидуальные сущности, такие как названия компьютерных вирусов, хакеров и угроз, в качестве элементов соответствующих классов.

Разработанная онтология объединяет актуальные термины и понятия различных подобластей информационной безопасности, что способствует систематизации существующих знаний и развитию новых методик организации защиты информации. Она может быть использована в качестве важного компонента базы знаний различных интеллектуальных и информационных систем. Данное исследование открывает новые перспективы для дальнейшего развития информационной безопасности и повышения ее эффективности.

Результаты исследования были представлены на Всероссийской конференции «Ломоносовские чтения-2023», которая проводилась в рамках Десятилетия науки и технологий. 2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях отечественных ученых и перспективах развития науки в стране.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ria.ru