© РИА Новости / Юрий Стрелец

© РИА Новости / Юрий Стрелец

 

Многие объекты культурного наследия (скульптуры, посуда, оружие) выполнены из металлов, в частности, стали. Со временем такая поверхность покрывается ржавчиной и слоем затвердевшей грязи, что может привести к серьезным разрушениям изделия, изменению цвета и впоследствии утрате его исторической ценности. 

Для восстановления уже поврежденных объектов культуры из стали реставраторы часто пользуются химическим методом. Однако применение данного метода не только требует значительных временных затрат (до двух лет), но и может нанести вред окружающей среде, а также пагубно сказывается на здоровье реставратора, поскольку некоторые очистители очень токсичны. К тому же существующие методы могут быть небезопасны для самого изделия из-за того, что химия повреждает материал во время удаления его защитного слоя. 

«Мы разработали методику лазерной реставрации, которая может вернуть металлическому предмету, например вазе, прежний вид. Она с высокой скоростью и точностью позволяет очистить металлическую поверхность от каких-либо загрязнений, отполировать его и защитить от повторных повреждений. С помощью определенной комбинации параметров лазера можно даже восстановить прежний цвет без каких-либо повреждений деталей», – рассказал аспирант 3 курса кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель проекта Салхаб Мхмад.

Для подбора параметров лазерного излучения сначала применяют данную технологию на образцах нужного вида стали. В частности, при помощи различных аналитических методов можно узнать, не приведет ли лазерная обработка изделия к повреждению материала.

«Пока это только технология, но в перспективе мы планируем разработать портативный прибор для осуществления бесконтактной реставрации металлических изделий. Мы считаем, что производительность реставрации таким методом увеличится примерно в 4 раза, а себестоимость реставрации 1 погонного метра снизится в 5 раз», – пояснила инженер кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юлия Сергеевна Рузанкина.

Исследователи ЛЭТИ проводят данные работы совместно с Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А.Л. Штиглица, а также при участии Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. В совместные планы входят модернизация и дополнение разработанной технологией имеющегося оборудования для реставрации из Италии.

Опытно-конструкторские работы проводились в лаборатории специалистами лазерных технологий «ЛЭТИ – ЛазерЛаб», которую запустили в рамках программы развития СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Приоритет 2030»

Проект выиграл грант на сумму 1 миллион рублей в Студенческом стартапе Фонда содействия инновациям, условиями которого являются регистрация ООО, разработка сайта в целях популяризации проекта и защита патента. 

Результаты исследования были представлены на конференции Seminar on Fields, Waves, Photonics and Electro-optics: Theory and Practical Applications (FWPE).

 

Источник информации: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Источник фото: ria.ru